Памятники Владивостока отмывают и реставрируют

Работы проводятся в рамках целевой программы "Сохранение памятников истории и культуры города Владивостока на 2010 -2012 годы", разработанной по распоряжению главы города Игоря Пушкарева. (ФОТО)

1343361244_img_0831.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В городе продолжают приводить в порядок памятники: идет механическая очистка и мойка, восстанавливаются надписи и украденные ограды, заделываются трещины.

Как сообщили ИА Приморье24 в администрации города, всего в этом году планируется привести в порядок 15 объектов культурного наследия, принятых в муниципальную собственность. Среди них памятник матросам Сибирской флотилии, расстрелянным в 1907 г., памятник комсомольцу Виталию Баневуру, Николаевская Триумфальная арка и другие.

Реставрационные работы проводятся в рамках ведомственной целевой программы "Сохранение памятников истории и культуры города Владивостока на 2010 -2012 годы", разработанной по распоряжению главы города Игоря Пушкарева.

 Справка ИА Приморье24:

Всего на территории Владивостока насчитывается более 700 объектов исторического и культурного наследия федерального и регионального значения. Ранее некоторые объекты (монументы, захоронения и памятные знаки) значились как бесхозяйные. Чтобы предусмотреть возможность финансирования из бюджета Владивостока необходимую реставрацию и не допустить дальнейшее разрушение данных объектов, в муниципальную собственность принято 45 памятников. Это позволяет выделять средства на уход и реставрацию памятников истории и культуры, популяризацию объектов историко-культурного наследия, изготовление мемориальных досок.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_20260618_141450.png

Владивосток принимает кубок столицы финансовой культуры России

Мероприятие станет первым событием нового сезона официальной Приморской лиги КВН и соберет на одной сцене более 20 ярких команд со всего Дальнего Востока

askyh9mctxrb7in7h882sfzjvctd34bm.jpg

Современная газовая котельная обеспечит теплом более 30 тысяч жителей Большого Камня

Проект станет важным этапом модернизации системы теплоснабжения города и позволит улучшить качество обслуживания абонентов

hr857tw1twwk48vbncl6g9ptcv01frpb.jpeg

Приморье увеличит поставки минтая по социальной цене

Участники встречи рассмотрели перспективы расширения ассортимента по самым популярным у приморцев видам