Острова Владивостока оформят в отдельный район

Депутаты городской думы считают, что в ближайшем будущем "островное" население заметно вырастет, а потому в составе города понадобится новая административная единица.

1343108143_vladivostok_bay.jpg

Сегодня в Думе Владивостока прошло заседание комитета по местному самоуправлению, правопорядку и законности.

На заседании комитета было рассмотрено обращение владивостокского Совета ветеранов "О создании территориального шестого районного образования".

Как пояснила автор предложения депутат Лариса Омельянчук, ее идея о создании в городе шестого "островного" района нашла поддержку у ветеранов. Сегодня три острова – Русский, Попова и Рейнеке – находятся в ведении административно-территориальных управлений Первомайского и Фрунзенского районов. Однако уже вскоре население островов будет увеличиваться, и они потребуют как отдельной программы развития, так и более гибких методов управления.

Как было подчеркнуто в ходе обсуждения, изменения в административное деление территорий вносятся краевым законом по инициативе губернатора. Депутаты порекомендовали Ларисе Омельянчук продолжить работу над сбором документов, необходимых для направления в администрацию края.

Добавим, что Фрунзенский, Ленинский и Первомайский районы Владивостока были созданы в 1936 году и отмечают день рождения 21 мая, Первореченский "отпочковался" от Фрунзенского в 1937 году, а самый молодой Советский район Владивостока был образован в 1972 году. Таким образом, новый район во Владивостоке может появиться ровно через сорок лет после своего "предшественника".

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны