В школах Владивостока пройдут уроки по вело-ПДД

Цель занятий - повысить среди юных велосипедистов краевой столицы уровень знаний правил дорожного движения.

1453952828_velopdd2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24 Организаторами уроков ПДД выступили победители городского конкурса «Молодежная инициатива» - движение «ВелоДом» при поддержке управления по делам молодежи администрации г. Владивостока и МКУ «Молодежный ресурсный центр».

Программа «ПДД для велосипедиста: безопасное передвижение на велосипеде по дорогам общего пользования» рассчитана на юношей и девушек в возрасте от 14 лет. Основные цели проекта «Вело ПДД» – предотвращение аварий с участием велосипедистов и развитие культуры поведения на дорогах Владивостока.

«Это актуальный проект, пропагандирующий не только активный и здоровый образ жизни среди молодежи Владивостока, но и безопасность, культуру поведения при насыщенном дорожном трафике приморской столицы. С каждым годом мы видим, что молодых велосипедистов на улицах становится все больше, но многие из них не знакомы с правилами движения, тем самым непреднамеренно могут доставить хлопот как себе, так и пешеходам, и автомобилистам. Хорошо, что бороться с этой проблемой решили сами молодые люди, а администрация города их стремление поддержала», – отметил член Общественного совета УМВД России по Приморскому краю, директор МКУ «Молодежный ресурсный центр» Андрей Волков.

Занятия в школах будут проходить на добровольной основе и бесплатно для юных слушателей. А на старте кампании по обучению дорожной грамоте 27 января в молодежном клубе МРЦ «Антресоль» состоялся первый урок. Автор проекта «Вело ПДД» Андрей Рычков не только легко и доходчиво объяснил ребятам ПДД, но и дал ценные советы, как правильно передвигаться и тормозить на велосипеде, как выбирать аксессуары, что должно быть в ремкомплекте любителя двухколесного транспорта.

«Думаю, что моим сверстникам эти уроки будут полезными. Например, я узнала, что при пересечении проезжей части велосипедист должен стать на время пешеходом – слезть с велосипеда и перейти дорогу по пешеходному переходу», – поделилась впечатлениями ученица МБОУ СОШ №46 Настя Сидоренко.

После теоретической части через несколько дней всем слушателям лекций выдается удостоверение – символические велоправа. Срок их действия – 100 лет!

«Предусмотрены в нашем проекте и практические занятия. У нас есть определенное количество велосипедов для этих целей, и мы научим подростков более уверенно чувствовать себя за рулем двухколесного транспорта, – говорит руководитель проекта «Вело ПДД» Андрей Рычков. – Также в планах летом организовать несколько мероприятий для велосипедистов, в том числе праздник при участии ГИБДД «Безопасное колесо».

Уроки в рамках проекта «Вело ПДД» состоятся:

2 февраля в МБОУ СОШ №61, 58;

3 февраля в МБОУ СОШ №60,

4 февраля в МБОУ СОШ №44,

5 февраля в МБОУ СОШ №61.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
95cc5933e88d910b3c405989f2ed7c930e00f15d.jpeg

Почти 54 тысячи владивостокцев проголосовали за скверы для благоустроства

Первое место в списке занимает сквер в районе Борисенко

1c00f4d6ad96b3ffc0e2acd16c28813517b8207a.jpeg

Ливневые канализации промыли на улице Батарейной во Владивостоке

Бригады также убрали улицы и установили новый люк

8dc8d2439507c3174699f148b6b1c46c25105383.jpeg

Загрязнитель сопки Холодильник во Владивостоке привлечен к ответственности

Ликвидация стихийной свалки на контроле у прокуратуры