В этом году наркоконтроль Приморья начал травить коноплю заметно раньше

Управление ФСКН России по Приморскому краю напоминает, что обязанность по уничтожению дикорастущей конопли по закону лежит на землевладельцах. 

1340585819_cannabis_sativa21.jpg

В Приморском крае продолжается операция "Мак". Основная ее задача - предотвращение и пресечение изготовления и последующего сбыта наркотиков каннабисной и опийной групп. 

Пристальное внимание в ходе операции уделяется районам, засаженным дикорастущей коноплей, прежде всего Хорольскому, Ханкайскому, Октябрьскому. Примечательно, что в нынешнем году уничтожение зарослей конопли начато гораздо раньше, чем раньше, чтобы исключить их использование для приготовления наркотиков.

Управление ФСКН России по Приморью тесно взаимодействует с местными администрациями, и если необходимо, устанавливает собственников земельных участков, на которых выявлена дикорастущая конопля. При этом сотрудники наркоконтроля и местные власти стремятся учитывать опыт прошлых лет и использовать такие методы уничтожения зарослей, чтобы впоследствии на этом месте "манчжурка" либо совсем не росла, либо ее урожайность значительно снизилась. Помощь в "зачистке" районов Приморья от конопли оказывают подразделения Пятой армии, Пограничное Управление ФСБ по Приморскому краю, УМВД по Приморскому краю.

Первые сведения об уничтоженных конопляных полях уже начали поступать в органы наркоконтроля. Так, например, на окраине села Владимировка (Октябрьский район) (буквально в 100 метрах от жилья) были обнаружены ряд очагов дикорастущей конопли на площади 350 кв. м. Путем опрыскивания спецраствором, безопасным для человека и животных, но вызывающим гниение растений, а также путем скашивания здесь было уничтожено в общей сложности почти 10 тыс. кустов конопли.

Большое количество крупных очагов произрастания конопли выявлено и уничтожено в окрестностях села Поповка Хорольского района. Только на одном из них было уничтожено сразу свыше полумиллиона кустов (564 тыс. шт.) южно-манчжурской конопли. А всего в окрестностях с. Поповка было уничтожено путем опрыскивания специальным составом, скашивания и запахивания свыше 3 млн. кустов дикорастущей конопли.

Также значительные очаги произрастания конопли были выявлены  в районе сел Новодевица и Стародевица Хорольского района, где всего на двух участках местности общим размером свыше 10 тыс. кв. метров было уничтожено свыше 2 млн. кустов конопли.

Операция "Мак" продолжается, в связи с чем Управление ФСКН России по Приморскому краю напоминает, что обязанность по уничтожению дикорастущей конопли по закону лежит на собственниках земли. В случае непринятия ими мер по уничтожению наркосодержащих растений правоохранительными органами выносится предписание об уничтожении наркосодержащих растений в установленный срок.

В случае невыполнения предписания в указанные сроки создается комиссия и правоохранительными органами предпринимаются меры принудительного характера по уничтожению растений с возмещением расходов за счет собственника или распорядителя земли.  

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России