Владивосток станет точкой взрывного роста России на Дальнем Востоке

К 2025 году объем инвестиций на российском Дальнем Востоке вырастет до 9 триллионов рублей.

1339649805_trikolor.jpg

От сотрудничества российского Дальнего Востока с соседями по Азиатско-Тихоокеанскому региону зависит будущее всей страны в целом. С докладом на эту тему выступил представитель президента Российской торгово-промышленной палаты в Приморье Сергей Васильев. 

Директор Департамента внешнеэкономического сотрудничества ТПП РФ Сергей Васильев отметил, что ТПП России уделяет большое внимание развитию торгово-экономических связей между Россией и Китаем, занимающим 1-е место среди внешнеторговых партнеров нашей страны.

"Приятно, что те мысли, которые были заложены еще в бытность мою сотрудником МИД, где я занимался как раз сотрудничеством со странами АТЭС, сейчас реализуюся на практике", - отметил Васильев.

Эксперт обратил внимание участников международной встречи представителей торгово-промышленных палат и организаций, содействующих развитию экономических связей в АТР на то, как сильно выросла геополитическая роль региона в последнее время. Россия, по его словам, сдавать позиции здесь не намерена. В пользу этого говорит и факт недавнего создания нового Минвостокразвития.

Внешнеторговый оборот Дальнего Востока почти на 90% зависит от стран АТР. В сторону его увеличения должно сыграть создание и развитие современной транспортной сети, которая поможет региону интегрироваться не только в транспортную систему России, но и в транспортные сети наших ближайших соседей.

Россия способна участвовать в интеграционных процессах, используя для этого весь свой потенциал — интеллектуальный, экономический и технологический, выразил уверенность Сергей Васильев. Именно поэтому к 2025 году инвестиции в российский Дальний Восток значительно вырастут и составят, предположительно, около 9 триллионов рублей. Представитель ТПП РФ также озвучил позицию российских властей последовательно увеличивать долю экспорта, наращивая долю товара с повышенной добавочной стоимостью.

"Владивосток - не только морские ворота России, но и перспективный туристический центр. Внимание руководства России к Дальнему Востоку позволит Владивостоку со временем стать центром деловой активности в регионе в целом. Для реализации этого необходимо создать условия максимального содействия бизнесу", - отметил Сергей Васильев.

Один из наиболее приоритетных торговых партнеров России — Китай. Сергей Васильев отметил, что на встрече в июне прошлого года в Москве руководители двух государств поставили задачу достичь к 2020 г. объема двусторонней торговли в размере 200 млрд. долларов США в год. Для выполнения поставленной задачи необходимо привлекать малый и средний бизнес наших стран.

Кроме того, представитель ТПП РФ подтвердил твердое намерение своего ведомства предпринимать все возможные усилия для развития как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества наших государств и ближайших соседей.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны