Приморские моряки не могут вернуться из Китая, оставшись без денег

По информации круинговой компании, нанимавшей экипаж, судно должно вернуться в Приморье в начале мая, однако насколько подтвердятся эти сведения, пока не известно.

1335510305_dollars1.jpg

Часть экипажа танкера "Советская Гавань", несколько месяцев не получавшая зарплату, не может вернуться на родину в Приморье из китайского порта Тяньцзинь из-за отсутствия денег и задержки ремонта судна, сообщил в пятницу заместитель председателя Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

"Нам поступили заявления от родственников двух членов экипажа танкера "Советская Гавань" (российский флаг) о том, что их близкие более месяца не могут вернуться из Китая домой. Мать одного матроса сообщила, что, устроившись на судно в октябре, он не получал зарплату уже 7 месяцев, другой моряк, работающий на судне с января, еще не получал денег в этом году", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на судне находятся 23 члена экипажа. Шестеро из них недавно были заменены, однако у большой части срок контракта уже истек. Ожидалось, что они вернутся на родину из Тяньцзиня на танкере, однако, начиная с октября 2011 года, судно находится на ремонте.

"В январе морякам говорили, что ремонт судна продлится две недели, однако до настоящего времени оно так и не вышло в море. По сообщению моряков, на танкере нет горячей воды, холодная вода подается грязной. Также есть проблемы с питанием. Из-за отсутствия денег они не могут поддерживать связь с родными", - отметил собеседник.

Он добавил, что, по информации круинговой компании, нанимавшей экипаж, судно должно вернуться в Приморье в начале мая, однако насколько подтвердятся эти сведения, пока не известно.

Как сообщила мать третьего помощника капитана танкера Павла Носова Ольга Носова, контракт ее сына истек еще в марте, и с тех пор он не может ни получить свои деньги, ни вернуться назад в Приморье.

"По сути, экипаж обманули, так как все это время судно стояло в порту. Сыну необходимо срочно вернуться домой, 7 мая у него защита диплома, но в фирме, где он нанимался, со мной даже не хотят разговаривать", - сказала собеседница агентства.

Комментариями руководства крюинговой компании РИА Новости пока не располагает.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
846ff8f92e97e8d2af53cefff38f18e4110e29a3.jpeg

В Приморье внедряют туристический стандарт «Чайна Френдли»

Система должна обеспечить качественные услуги для гостей из КНР

fa7175d6f5030940a71474c45091aaf7c1a92f76.jpeg

Неопытных водителей в Приморье просят пересесть в автобусы из-за непогоды

Также Госавтоинспекция рекомендует отменить организованные перевозки детей.

f87b461663c5f7ad8eb282f66a0d6cc1d20a9472.jpeg

В Приморье приостановлен ввоз более 70 тонн сайры из КНР

Оказалось, что документы на продукцию оформлены неверно