Дальневосточные экологи протестуют против строительства ГЭС на Амуре

Транссибирская ГЭС, если она будет построена, принесет выгоды Китаю, а Дальний Восток ввергнет в пучину очередной экологической катастрофы.

lb1332390297img_8329.jpg
В День воды Всемирный фонд дикой природы провел пресс-конференцию "От истоков Амура до Ханки", посвященную сохранению реки.Такая тема была выбрана не случайно. Дело в том, что на экономическом форуме в Санкт-Петербурге и Байкальском Международном экономическом форуме в Иркутске в 2011 году был рассмотрен вопрос о строительстве на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока Транссибирской (Шилкинской) ГЭС, возводить которую будет российско-китайская компания YES Energo."Уже пять лет мы пытаемся доказать, что Амур должен остаться свободнотекущим. Это одна из последних рек мира, которая не имеет плотин в главном русле, а река Шилка – это главный приток Амура, по сути, его главное русло. Мы считаем невозможным строить плотины на главном русле. Вопрос о строительстве ГЭС возник неожиданно, еще пять лет назад правительство его не рассматривало", - рассказал директор Амурского филиала WWF России, кандидат биологических наук Юрий Дарман.По его словам, подобное строительство не только нецелесообразно, так как энергии в регионе хватает, но и опасно в отношении экологии – воды может попросту не хватить. "В итоге мы получим экологическую катастрофу, а Китай какие-то дивиденды", - добавил собеседник агентства.С обращением в Правительство РФ о недопустимости строительства Транссибирской ГЭС на реке Шилке выступил Научно-общественный совет Координационного Комитета по устойчивому развитию бассейна реки Амур. Последствия строительства, по мнению специалистов, могут быть непоправимыми – это наводнения, загрязнение воды, удорожание лесозаготовок, утрата плодородных земель и прочее.Негативные последствия, по мнению экологов, скажутся и на регионах Дальнего Востока, в том числе Приморского края, так как озеро Ханка находится в бассейне Амура.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
iw2r07qin8l8e54852onycyms185nb2w.jpg

Супруга героя России Михаила Гудкова передала помощь семьям военнослужащих в Приморье

Гуманитарная помощь будет распределена через женский совет дивизии и адресно передана тем, кто ждёт своих мужчин с передовой

wsosdv7plun0tz7aayymzwsldfmim65a.jpg

Во Владивостоке приступили к асфальтированию дороги-дублёра: новый маршрут разгрузит Некрасовский путепровод

Подрядная организация «СПЕЦСУ» уже приступила к укладке асфальтового покрытия

d998hmrmajp4jvy3aet24g63nwo31k9m.jpeg

Повара Приморья угостят дальневосточной кухней гостей ВЭФ-2026 и жителей края

С 1 по 4 сентября площадка будет работать для участников ВЭФ, а с 5 по 7 сентября станет открытой для всех желающих