Дальневосточные экологи протестуют против строительства ГЭС на Амуре

Транссибирская ГЭС, если она будет построена, принесет выгоды Китаю, а Дальний Восток ввергнет в пучину очередной экологической катастрофы.

lb1332390297img_8329.jpg
В День воды Всемирный фонд дикой природы провел пресс-конференцию "От истоков Амура до Ханки", посвященную сохранению реки.Такая тема была выбрана не случайно. Дело в том, что на экономическом форуме в Санкт-Петербурге и Байкальском Международном экономическом форуме в Иркутске в 2011 году был рассмотрен вопрос о строительстве на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока Транссибирской (Шилкинской) ГЭС, возводить которую будет российско-китайская компания YES Energo."Уже пять лет мы пытаемся доказать, что Амур должен остаться свободнотекущим. Это одна из последних рек мира, которая не имеет плотин в главном русле, а река Шилка – это главный приток Амура, по сути, его главное русло. Мы считаем невозможным строить плотины на главном русле. Вопрос о строительстве ГЭС возник неожиданно, еще пять лет назад правительство его не рассматривало", - рассказал директор Амурского филиала WWF России, кандидат биологических наук Юрий Дарман.По его словам, подобное строительство не только нецелесообразно, так как энергии в регионе хватает, но и опасно в отношении экологии – воды может попросту не хватить. "В итоге мы получим экологическую катастрофу, а Китай какие-то дивиденды", - добавил собеседник агентства.С обращением в Правительство РФ о недопустимости строительства Транссибирской ГЭС на реке Шилке выступил Научно-общественный совет Координационного Комитета по устойчивому развитию бассейна реки Амур. Последствия строительства, по мнению специалистов, могут быть непоправимыми – это наводнения, загрязнение воды, удорожание лесозаготовок, утрата плодородных земель и прочее.Негативные последствия, по мнению экологов, скажутся и на регионах Дальнего Востока, в том числе Приморского края, так как озеро Ханка находится в бассейне Амура.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля