В День сна приморцам рекомендовали выспаться как следует

Недосыпание может привести к целому ряду серьезных заболеваний. В первую очередь, это синдром хронической усталости, а как следствие – депрессия, повышенная раздражительность и снижение иммунитета.

kb1331865548son_kot.jpg
Сегодня отмечается всемирный День сна. Не секрет, что в этом состоянии человек проводит примерно треть всей жизни. Доказано, что качество и продолжительность сна напрямую связано со здоровьем и процессами, происходящими в организме. Каким должен быть сон и к чему может привести приморцев нарушение его режима, выяснил корреспондент ИА "Приморье24"."Самое главное – это режим сна, человек должен высыпаться, но не пересыпать. Взрослый активный человек должен спать 8-9 часов в сутки, ребенок – 10 часов, но это не относится к детям до года, они спят от 13 до 18 часов", - рассказала врач краевого центра медицинской профилактики Татьяна Минеева.Недосыпание, по ее словам, может привести к целому ряду серьезных заболеваний. В первую очередь, это синдром хронической усталости, а как следствие – депрессия, повышенная раздражительность и снижение иммунитета. Кроме того, могут обостриться хронические заболевания, заболевания сердечно-сосудистой и костной систем. Недостаток сна приводит и к замедлению обменных процессов, в итоге – запоры и ожирение.Важным фактором для сохранения здоровья является и качество сна. Если человек постоянно просыпается, его мучают кошмары, то вышеупомянутых болезней также не избежать."Чтобы сон был хорошим, нужно правильно спать. Подушка должна быть среднего размера, высотой с ваше плечо, когда вы спите на боку. Она не должна быть слишком мягкой или жесткой. Этот критерий относится и к матрацу", - добавила собеседница агентства.Чтобы сон был спокойным, перед тем как лечь в постель, необходимо принять душ. Можно успокоить нервную систему чашкой чая с мятой или мелиссой. Важно помнить и о режиме – не "отсыпаться" на выходных и не переутомляться в будни.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны