Новый стадион планируют построить во Владивостоке

В проекте предусмотрены поле, трибуны и vip-зона, легкоатлетический манеж и помещения для тренировок, офисные помещения, кафе, СПА-центр, многоэтажные парковки на 1,5 тысячи мест и многое другое.

kb1328067123.jpg

Заседание Градостроительного совета состоялось вчера, 31 января, в администрации краевого центра. Вел заседание глава Владивостока Игорь Пушкарёв.

Проект строительства футбольного стадиона на 15 тысяч зрителей в районе Некрасовского путепровода представили специалисты ООО "Проектно-строительное объединение "Горстройпроект". В проекте предусмотрены поле, трибуны и vip-зона, легкоатлетический манеж и помещения для тренировок, офисные помещения, кафе, СПА-центр, многоэтажные парковки на 1,5 тысячи мест и многое другое. Однако все эти подробности не понадобились, экспертное сообщество предъявило главную претензию к проекту: в данном месте объект такого назначения и такого объема посещаемости категорически не должен быть построен. И веских причин тому несколько.

Прежде всего, в непосредственной близости от выбранной площадки размещается крупная нефтебаза - объект повышенной опасности. Вынос нефтебазы планировался не одно десятилетие и во всех последних генпланах города, однако этого так и не произошло, а теперь, со сменой законодательства и принципов собственности, не просматривается на ближайшие годы.

Второй ключевой причиной стала невозможность решить вопрос транспортной и пешеходной доступности в этом месте.

Площадка крайне зажата множеством объектов, Некрасовский путепровод уже сейчас работает на пределе возможностей, и концентрация здесь дополнительного автомобильного потока грозит коллапсом. Весьма проблематичным и дорогим может стать строительство автомобильных съездов к стадиону, включая полосы разгона - фактически понадобится строительство еще одного путепровода. Нет здесь и достаточных пешеходных путей как для подхода, так и для выхода почти 15-ти тысяч человек практически одновременно - узкий технический тротуар на Некрасовском путепроводе, а также дорожки в непосредственной близости от железной дороги с такой функцией вряд ли справятся.

В последних генпланах крупный стадион в долине Первой речки действительно был предложен, однако на другой стороне путепровода, с обширной территорией, выходом к морю и строго с условием выноса нефтебазы.

Архитекторы - члены Градсовета - предложили другие более приемлемые площадки для такого рода объекта, необходимого городу. Построить центральный стадион можно было бы, к примеру, рядом с будущим театром оперы и балета, на насыпной площадке в районе Второй Речки, могут рассматриваться и другие территории. В любом случае предложенная площадка - пример ошибочного градостроительного решения, а для выбора приемлемого варианта необходимо привлечь экспертов.

Подводя итог обсуждения, глава города Игорь Пушкарёв подчеркнул, что и в этот раз эксперты Градостроительного совета проявили профессиональную ответственность, поэтому к резкой критической оценке выбранной для стадиона площадки необходимо серьезно прислушаться.

Вторым вопросом стало обсуждение вариантов реконструкции Некрасовского рынка. Заказчиком выступает собственник объекта - ООО "Владторгсервис". Представитель заказчика согласилась, что рынок морально устарел и требует реконструкции. Однако все участники совещания сошлись во мнении: предприятие не должно превратиться в дорогой торговый центр, а должно остаться торговой площадки с доступными ценами.

Поэтому было принято совместное решение: в ближайшее время предприниматели разработают бюджетный вариант обновления фасада здания, которое стало бы достойным элементом на гостевом маршруте. А в перспективе будет подготовлен и проект реконструкции, который однако не должен изменить социальную направленность рынка.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены

95cc5933e88d910b3c405989f2ed7c930e00f15d.jpeg

Почти 54 тысячи владивостокцев проголосовали за скверы для благоустроства

Первое место в списке занимает сквер в районе Борисенко

1c00f4d6ad96b3ffc0e2acd16c28813517b8207a.jpeg

Ливневые канализации промыли на улице Батарейной во Владивостоке

Бригады также убрали улицы и установили новый люк