«Землю леопарда» наградили за эффективную противопожарную работу

В 2015 году специалисты лесохозяйственной службы «Земли леопарда» создали и обновили более 160 километров минерализованных полос. 

1451011445_light_090ecd869e1f84cd67c8a5eb7d071e23.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Коллектив ФГБУ «Земля леопарда» получил награду за самоотверженность в борьбе с лесными пожарами в Хасанском районе Приморского края. Вручение диплома состоялось в администрации района в рамках ежегодного заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященного итогам года.

Открывая заседание, глава Хасанского района Сергей Овчинников отметил работу основных подразделений местных спасательных служб. В том числе он обратил внимание на важность деятельности, направленной на предупреждение пожаров. Именно благодаря ей осенью этого года удалось избежать крупных лесных возгораний. Значимый вклад в это направление работы был внесен сотрудниками национального парка «Земля леопарда».

В 2015 году специалисты лесохозяйственной службы «Земли леопарда» создали и обновили более 160 километров минерализованных полос. В ряде случаев они позволили защитить как лесные массивы национального парка, так и территорию населенных пунктов Хасанского района. Кроме того, занимаясь пожаротушением в местах обитания дальневосточного леопарда, сотрудники нацпарка обеспечивают защиту местных жителей. При этом нередко борьба с пожаром разворачивается в непосредственной близости от домов соседей «Земли леопарда».

«Безусловно, нам очень приятно, что впервые за время существования национального парка администрация Хасанского района отметила тяжелый и опасный труд наших сотрудников в тушении пожаров, - говоритГеоргий Лихачев, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по лесохозяйственной службе. – Мы уверены, что эффективность нашей работы будет продолжать расти. В частности, в конце года в наше распоряжение поступили новый бульдозер для прокладки минполос, трал с тягачем и  пожарная машина УРАЛ».

Также в планах национального парка «Земля леопарда» - закупка нескольких автомобилей, которые будут использоваться для оперативной доставки сотрудников на место пожара. Это особенно актуально в условиях погоды Приморья, где из-за сильного ветра площадь лесного пожара может значительно вырасти за считанные минуты.Напомним, помимо незаконной охоты на копытных, пожары являются одной из основных угроз для популяции дальневосточного леопарда – самой редкой крупной кошки мира. Несмотря на активную работу по предотвращению и тушению пожаров, ежегодно от огня страдают сотни гектаров местообитаний леопарда. В большинстве случаев причиной становится неосторожное обращение с огнем, либо умышленные поджоги сухой травы на приграничных полях.  

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4f1ed098474d0515d23b3e1d6ca3206ce12be35e.jpeg

Россиянам рекомендуют не покупать телефон с рук

Мошенники могут продавать б/у смартфоны с вирусами, которые перехватывают личные данные владельца

57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков

9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке