Число рыбаков-самоубийц растет в Приморье

Приморские "камикадзе" рвутся на лед, несмотря на ежедневные предупреждения спасателей. При этом зимняя рыбалка в этом году уже собрала свои "кровавые плоды". (ФОТО)

eb13233217782675_full.jpg

Жители Приморья игнорируют предупреждения спасателей о запрете выхода на лед, который в крае еще не сформировался полностью и может привести к страшной трагедии, сообщил ИА "Приморье24" руководитель пресс-службы приморского главка МЧС Дмитрий Пилипчак.

С наступлением холодов приморцы вспомнили один из самых популярных видов отдыха в России: зимнюю рыбалку. Каждый год на побережье собираются сотни любителей подледного лова, однако ежегодно страсть к "зимней рыбке" приводит к трагическим последствиям. Так, за последние несколько недель в Приморье один мужчина погиб, провалившись под лед на глазах у жены, а другой – утонул в салоне ушедшего на дно грузовика.

Спасатели ежедневно патрулируют морские акватории Приморья и, увидев рыбаков-любителей на льду, предупреждают их об опасности такого времяпрепровождения.

"Некоторые действительно прислушиваются и уходят, но не всегда. Многие рвутся на лед, как будто это последняя корюшка в году. При этом ежедневно в ходе патрулирования мы наблюдаем от 20 до 300 рыбаков-любителей, занимающихся подледным ловом. А ведь ледовый покров только начал формироваться, сейчас он крепкий лишь в северной части Амурского залива. А устойчивым станет во второй половине декабря", - сказал собеседник агентства.

Безопасным для человека является уровень льда в 15 см, а для большого числа людей – 25-30 см. В то же время первые "звезды на льду" появились еще несколько недель назад, когда ледяной покров едва начал образовываться.

"Среди нарушителей числятся в основном рыбаки-любители, но иногда и дети пытаются покататься на коньках по неокрепшему льду. С детьми мы отдельно проводим беседы, недавно в школе состоялся урок безопасности. К счастью, среди пострадавших в этом году детей нет", - отметил Пилипчак.

Примечательно, что за выход или тем более выезд на лед на машине предусматривает наказание в виде штрафа: от 500 до 80 тысяч рублей. В патрулировании принимают участие сотрудники правоохранительных органов, которые и штрафуют "бесстрашных" рыбаков.

Спасатели призывают жителей Приморья к сознательности: нужно немного подождать, пока лед укрепится и станет безопасным для людей, тогда зимняя рыбалка принесет лишь удовольствие и не доставит никаких проблем.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз