Города Приморья в год Дракона украсятся ледовыми скульптурами

Дальнегорцы вспоминают, что в один из праздников появилось около 40 фигур. Нынче размах поскромнее, зато теперь делают новогоднюю иллюминацию, подсветку фигур - получается настоящая сказка. (ФОТО)

gb1323211763dsc00647.jpg
В каждом городе новогоднее оформление планируют на свой вкус. Но ясно, что этой зимой почетное место среди ледовых скульптур займет символ 2012 года – Дракон.В Дальнегорске, как и в прошлые годы, планируется установить 15 ледовых изваяний: Дед Мороз, Снегурочка, 12 знаков зодиака и громадный детский лабиринт. А еще здесь будет ледовое ограждение вокруг главной городской елки. На нем, как правило, высекаются барельефы с символом года.На фото: заготовка льда для скульптурДальнегорцы вспоминают, что в один из праздников появилось около 40 фигур. В последние годы размах поскромнее, зато теперь делают новогоднюю иллюминацию, подсвечивают  фигуры, получается настоящая сказка.На фото: одно из прошлогодних произведений дальнегорских ледорубовКак правило, художникам-ледорубам мэрия работу оплачивает. Затраты на новогоднее оформление в районных центрах оцениваются от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. В эту сумму входят покупка и установка новогодней елки, ее украшение, салют, работа художников.В некоторых городах стало доброй традицией накануне новогодних праздников устраивать конкурс на лучшую ледовую скульптуру. Для участия в таких конкурсах приглашаются все желающие, а победителей определяет городской художественный совет. В Арсеньеве, например, в прошлом году первое место "стоило" 5 тысяч рублей, второе - 4 тысячи, а третье - 2,5 тысячи. Были и пять поощрительных призов на общую сумму 2 тысячи рублей.  На фото: теперь скульпторы берут не столько количеством, сколько качествомВ Кавалерово в прошлом году конкурса на лучшую ледовую фигуру не проводилось, но местные художники работали по заказу администрации Дальнегорского городского округа. Они вырезали изо льда целый городок с фигурами различных животных, сказочных персонажей. В этом году жители Кавалерово ожидают чего-то подобного, но художники не спешат раскрывать всех новогодних секретов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны