Отопительные печи убили трех человек в Приморье

Главное управление МЧС России по Приморскому краю напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при эксплуатации печей.

kb13201153343.jpg

В связи с установившейся холодной погодой, многие жители Приморского края начали обогревать свои дома при помощи печного отопления.

К сожалению, не все соблюдают правила пожарной безопасности, что в свою очередь приводит к печальным последствиям. Так за 9 месяцев 2011 года по причине неправильной эксплуатации печей и печного оборудования на территории Приморского края произошло 359 пожаров, на которых погибло 3 человека, 6 травмировано.

В связи с этим, Главное управление МЧС России по Приморскому краю напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при эксплуатации печей:

- перед началом отопительного сезона (сентябрь-октябрь) необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины, побелить дымоход на чердаке, чтобы сразу увидеть появившиеся трещины;

- в середине отопительного сезона (январь-февраль) нужно еще раз вычисть сажу. Нельзя растапливать печи бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями;

- особое внимание необходимо уделить правильной кладке печи и дымоходов. Топка печи выкладывается только из огнеупорного кирпича, а на сгораемом полу перед ней прибивается металлический лист размером не менее 50-70 см.

При топке печей запрещается:

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- хранить дрова и уголь на предтопочном листе;

- перекаливать печь.

При длительном обогреве даже огнеупорный кирпич подвержен тепловому разрушению, поэтому максимальная продолжительность топки не должна превышать полутора часов. Золу и шлак, выгребаемые из топки, необходимо проливать водой и удалять в безопасное место.

Мебель, кровати, занавески и другие сгораемые предметы должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен топящейся печи.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
6daaca291aa37d78d1e18faa48b43436bde70c83.jpeg

В России наблюдается скачок цен на отели в майские праздники

Основной причиной увеличения стоимости эксперты назвали рост интереса

9a73c59714ccf8e7189898224443fbc4ff41bb1c.jpeg

В Находке открылся новый спортивный зал

Теперь школьники города смогут с комфортом заниматься физкультурой и в дополнительных спортивных секциях

31a8a49afe46e2136f0682ee2d5cf54d6b694f36.jpeg

На первом месте у работодателей личностные компетенции владивостокцев

Речь идет об организованности, умении работать в команде, лидерских качествах