Перевели в последний раз: заметит ли Приморье отказ от зимнего времени

Кто прав в этой ситуации и как эти изменения скажутся на Приморском крае и его жителях, выясняли корреспонденты ИА "Приморье24".

kb1319686862sova.jpg
Долгие годы в последнее воскресенье октября россияне переводили стрелки часов на зимнее время. Однако с этого года традиция отошла в прошлое – никакого перехода, согласно указу президента, осуществляться не будет. Споров по этому поводу было более чем достаточно, причем участники разделились на два основных "лагеря". Первые выступали "за" – не надо привыкать к новому режиму, организм чувствует себя лучше. Другие были "против" – переход отразится на экономике, отрицательно скажется на здоровье. Кто прав в этой ситуации и как эти изменения скажутся на Приморском крае и его жителях, выясняли корреспонденты ИА "Приморье24".На вопрос о том, будет ли нанесен вред экономике страны и, в частности, нашего края, агентству ответил директор института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Александр Латкин:"С общечеловеческой точки зрения, это правильно. Большинство людей склоняется к тому, чтобы остаться на летнем времени. Экономика, конечно, немного пострадает из-за того, что увеличится энергопотребление. Но потери будут незначительными. Экономика держится, как правило, на добыче нефти и газа, а таких предприятий и в стране-то немного, а про край и говорить не приходится. Поэтому потери будут минимальными".Что же касается здоровья, то особого ущерба отмена перевода стрелок тоже не нанесет."Об этом стоило бы говорить, если бы мы все же перешли на зимнее время, теперь - будем чувствовать себя, как и чувствовали. Единственное, что когда вся страна переходила на летнее время, нас не нужно было переводить. Мы бы стали на час ближе к Москве, что позволило бы лучше адаптироваться при перелетах, примерно на 15%", - считает заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой восстановительной медицины ВГМУ, депутат законодательного собрания Анатолий Беляев."Кроме того, мы бы стали на час ближе к солнечному циклу. Сейчас в Приморье солнце находится в зените в 14:00, а согласно природным циклам часы должны стоять на отметке 12:00. Таким образом, мы отстаем от биологических ритмов".
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
tkuy91jr9zx358ghxzloslpzd2y1plsm.jpg

Тысячи школьников из 60 регионов завершили курс военной подготовки в приморском «Океане»

Инструктор центра «Тигр» Илья Московский подчеркнул, что программа строилась на практических занятиях

qpvf76zy1i7g42vqb09xcbxup8240c0k.jpg

Более 400 тысяч приморских пенсионеров выбрали доставку выплат на банковские карты

Сменить доставочную организацию теперь можно без личного визита в ведомство

w8s4ii4b25fhhhol5g1xlug5c6ootxmw.png

Молодые специалисты в Приморье могут претендовать на ежемесячную надбавку до 22 тысяч рублей

Участниками могут стать граждане в возрасте до 35 лет