"Конец света" регулярно происходит в поселке Приморья

В Ярославке - дефицит электроэнергии: в холодные осенние дни в домах еще не включено отопление, а подача электроэнергии уже ограничивается.

kb1319508924lampo4ka.jpg
Раннее похолодание и резкий ветер, срывающий провода, часто становятся причиной отключения света во многих домах. Но для жителей двухэтажных домов в Ярославке такая проблема актуальна и при хорошей погоде. 8-9 старых домов по улицам Ломоносова и Олега Кошевого страдают от энергоаварий из-за растущих рядом с домами тополей, которые под ветром "ложатся" на провода, вызывая замыкание. Часто при этом можно наблюдать снопы искр,  угрожающих пожарами.Кроме того, сырой приморской осенью в холодных квартирах с высокими потолками согреться трудно. Температура воздуха в помещениях не поднимается выше 14-15 градусов. Горячей воды в этих домах нет с момента окончания отопительного сезона - с начала мая. В итоге жильцы включают в домах электрообогреватели - во многих семьях живут больные старики и маленькие дети.Однако таких удобств не приемлет электроснабжающая компания - она регулярно отключает свет в домах на 50-60 минут пять-шесть раз за вечер и на ночь. На звонки жильцов дежурный электрик отвечает стандартно: "Ты сначала обогреватели выключи, а потом я тебе скажу, когда свет включим".Татьяна Гришко, председатель ТСЖ, к которому приписаны страдающие дома, огорчена не только грубостью электрика, но и тем, что беда не нова. Обрезка деревьев стоит дорого – жильцам не под силу платить по 5 тысяч рублей за один ствол. Жильцы пишут заявления коммунальщикам, но в ответ слышат: "нет вышки, нет специалиста, нет техники". Тем временем в домах от постоянных перепадов напряжения "горит" бытовая техника.Сложившуюся ситацию прокомментировал главный инженер Хорольского СПЦЭС "Приморские электрические сети" Александр Тишин: - В отключениях света не виновата электроснабжающая компания. Причины, скорее всего, внутридомовые. За них отвечают управляющие компании. Дело, видимо, в электрораспределительных устройствах или в щитках. Подобные нарушения этики общения руководством отслеживаются еженедельно. Выход из строя бытовой техники также обусловливается "плохим нулем" в распределительном устройстве или в щитках. Если напряжение "скачет", то бытовая техника заведомо пострадает. Подчеркиваю – мы отвечаем только за электросети, которые идут к домам, а не внутри них.Нами ведется работа по распиловке деревьев, налаживанию электросетей. В этом году проводились работы в начале улицы Ломоносова, около здания ДК, в Вознесенке и в Экспедиции. Но отсутствие автоматического гидроподъемника тормозит ремонтные и восстановительные работы. Средств, которые выделяются центром, не достаточно для полной реконструкции сетей в мкр. Экспедиция, в селах Вознесенка и Дальзаводское. Эта проблема стоит у нас в плане и на 2012 год.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей