Приморские "металлисты" подожгли тайгу на границе с Китаем

По словам представителей местных властей, сейчас идет не только тушение пожаров, но и активный поиск поджигателей. Им, в случае поимки, грозит уголовная ответственность. (ФОТО)

fb1319161224dsc01079.jpg
В минувшую среду жители поселка Пограничного наблюдали огромные клубы дыма. В ликвидации пожара приняли участие работники лесхоза, егеря, представитель районной администрации.Возгорание произошло в четырех километрах юго-западнее поселка, на территории, где когда-то располагался приграничный укрепрайон. Ситуация осложнилась тем, что огонь пошёл в сторону государственной границы, что грозило протестами со стороны китайских властей.К слову, на сопредельной стороне пожары тоже случаются, но их площадь в десятки раз меньше, а ликвидируют их гораздо оперативнее, поэтому местные пограничники не припомнили ни одного случая, когда бы пожар пришел со стороны Китая.Было очевидно, что виновник пожара – человек, перед возгоранием здесь были замечены двое неизвестных. Брошенные военными объекты привлекают внимание "металлистов", которые в поисках металла выжигают траву, а с нею и тайгу. "После такого пожара здесь еще лет пять расти ничего не будет, - говорит директор охотхозяйства Владимир Завзин, - ни грибов в сопках, ни ягод. Уничтожена и кормовая база для птиц и зверей, которые уйдут из этих мест. Многие животные, которые не могут быстро передвигаться, к примеру, барсуки, гибнут во время палов, сгорая заживо. В итоге после пожара здесь будет пустыня".По словам представителей местных властей, сейчас идет не только тушение пожаров, но и активный поиск поджигателей. Им, в случае поимки, грозит уголовная ответственность.Справка:На территории Пограничного района с 11 октября действует особый пожароопасный период. Тем не менее, лесные палы здесь случаются регулярно. По информации, предоставленной начальником отдела надзорной деятельности по Пограничному району Вячеславом Волковым на территории района произошло уже четыре лесных пожара. Количество сельскохозяйственных палов, в том числе и на брошенных сельхозугодиях насчитывает уже несколько десятков. Главная причина возгораний – деятельность человека.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны