Пауэрлифтеры Приморья стали лидерами на чемпионате Дальнего Востока

Соревнования прошли в Хабаровске 3-6 декабря.

Сборная команда Приморского края по пауэрлифтингу вернулась с Чемпионата Дальнего Востока с внушительным комплектом медалей. Соревнования прошли в Хабаровске 3-6 декабря.

В экипировочном дивизионе среди мужчин отличился Гуляев Александр. Он стал чемпионом Дальнего Востока в весовой категории до 93 кг, а также занял второе место в абсолютном зачете. Спортсмену покорились 855 кг: он присел со штангой весом 325 кг, выжал от груди 220 и 310 поднял в становой тяге.

Кроме того, победителями Чемпионата в своих весовых категориях стали: Басуев Роман (120) - 862,5 кг, Беляхин Владимир (66) - 650 кг и Бибиков Дмитрий (83) - 755 кг. Дмитрий при этом также установил рекорд Дальнего Востока в становой тяге – 290 кг.

Серебряную медаль в весовой категории до 66 кг завоевал представитель Уссурийска Кузнецов Алексей: ему удалось собрать 570 кг в сумме троеборья.

Бронзовая награда и выполненный норматив мастера спорта – у Слюсаренко Александра из Арсеньева, собравшего 860 кг в весовой категории до 120 кг.

Не менее результативно в экипировке выступили и девушки. Студентке ДВФУ Болясовой Ульяне досталась «бронза» в весовой категории до 63 кг с «мастерской» суммой 387,5 кг. Также, третье место в своей весовой категории – до 52 кг – заняла Перегуда Марина из Лучегорска с результатом 317,5 кг.

Выступление без экипировки сложилось у Марины более удачно: здесь девушка собрала 312,5 кг в сумме, получила золотую медаль и кубок за третье место в абсолютном первенстве.

«Золота» Чемпионата в весовой категории до 63 кг с результатом 297,5 кг удостоилась Оксана Гарбушина, так же выступавшая в безэкипировочном дивизионе.

Второе место в категории до 57 кг – у Авдеевой Полины из Артёма. Она показала результат в 312,5 кг, что соответствует нормативу кандидата в мастера спорта.

Среди мужчин в классическом пауэрлифтинге не было равных спортсменам из Артёма: в их активе – 6 медалей различного достоинства, обеспечивших Приморскому краю уверенное первое место в командном зачете.

Золотые медали – у Ильюша Павла (66) – 510 кг, Мартюченко Дмитрия (83) – 585 кг, Бурцева Анатолия (93) – 670 кг и Шинкарева Артура (120) – 812,5 кг, установившего рекорд Дальнего Востока в жиме штанги лежа – 230 кг.

На второй ступени пьедестала почета в весовой категории до 66 кг расположился Посполит Николай с суммой 435 кг. Третье место в весовой категории до 93 кг – у Перегуда Павла из Лучегорска, которому покорились 612,5 кг. По итогам чемпионата нормативы мастера спорта России выполнили Болясова Ульяна, Бибиков Дмитрий и Слюсаренко Александр. Кандидатами в мастера спорта стали Ашанина Екатерина, Авдеева Полина, Ильюша Павел, Колосов Сергей и Мартюченко Дмитрий.