Льготники Приморья столкнулись с аптечным дефицитом - кто виноват?

В 2011 году многие льготники Приморья отказались от денежной компенсации, выбрав получение лекарств в натуральном виде - это вызвало острый аптечный дефицит.

b1316156833.jpg
В ИА "Приморье 24" обратился житель Владивостока с вопросом – что делать, если в аптеках нет льготных лекарств?"С февраля мне положена льгота на препараты от высокого артериального давления и от астмы. Но получить я их не могу. Говорят, что нет в наличии. Лекарства дорогие, самостоятельно я их купить не в силах. Что делать в этом случае, могу ли я обратиться в суд?" – спрашивает пенсионер.Для начала, наши корреспонденты попытались разобраться - в чем причина отсутствия медикаментов. "Дело в том, что лекарства нам поставляет государство. Сами мы их не закупаем. А поставки давно закончились", - объяснили в КГУП "Приморская краевая аптека".В краевой администрации подтверждают: ситуация с лекарствами непростая."Деньги на обеспечение льготников лекарствами выделяются из федерального бюджета. Суммы определяются в начале года. Льготники могут воспользоваться денежной компенсацией или получить льготу в натуральном виде – то есть, получить нужные лекарства. Но в середине года больше 20% людей отказались от компенсации, поэтому теперь таблеток просто не хватает", - пояснили в пресс-службе администрации Приморья.Кто же виноват? Если льготнику вздумается подать судебный иск, то найти ответчика будет непросто."Дело складывается таким образом, что в данном случае сложно установить ответчика. Тут необходимо взять справку в аптеке - почему лекарства не предоставляются. И исходить из этого. Идти по всем инстанциям и просить ответа. Когда ответчик будет определен, то есть, найден виновник – идти в суд", - рассказала юрист Ольга Хамицкая. Впрочем, тут же отметила, что в ее практике подобных исков не было.Тем временем, специалисты ожидают улучшения ситуации: краевой департамент здравоохранения запросил у Минздрава выделить дополнительные 200 млн. рублей на обеспечение льготников лекарствами.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля