Парусник "Паллада" прибыл в Гонолулу

Трехдневный визит "Паллады" обещает быть насыщенным. Традиционно, на борту парусника пройдут дни открытых дверей для гостей и жителей Гонолулу.

b1315797488pallada400a.jpg
Российский парусник "Паллада", принадлежащий Дальневосточному государственному техническому рыбохозяйственному университету /Дальрыбвтуз/, прибыл в воскресенье в Гонолулу. Административный центр американского штата Гавайи и крупный туристический центр на острове Оаху, который в ноябре примет саммит форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, - последний пункт плавания вдоль берегов Северной Америки и предпоследний в рамках экспедиции. Она стартовала 1 июля во Владивостоке и посвящена 270-летию открытия российскими моряками русской Америки и 50-летию полета Юрия Гагарина.

Трехдневный визит "Паллады" обещает быть насыщенным. Экипаж познакомится с бывшей резиденцией гавайских монархов - дворцом Иолани, осмотрит памятник королю Камэхамэха и королеве Лилиуокалани. Состоится экскурсия на базу ВМС США Перл-Харбор, по которой японцы нанесли авиаудары 7 декабря 1941 года. В результате этой атаки погибли около 2,4 тыс американских военнослужащих, около тысячи из них были на борту потопленного линкора "Аризона". В память об этой трагедии был открыт мемориал, к которому моряки "Паллады" возложат цветы. Также запланировано посещение линкора "Миссури", на борту которого в сентябре 1945 года состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции Японии.

Традиционно, на борту парусника пройдут дни открытых дверей для гостей и жителей Гонолулу. Все желающие смогут осмотреть судно и ознакомиться с выставкой, посвященной 50-летию полета в космос Юрия Гагарина и 270-летию открытия российскими мореплавателями русской Америки.

Переход до Гавайских островов, длившийся 14 дней, прошел в штатном режиме. В первые сутки после выхода из порта Лос-Анджелеса /штат Калифорния/ "Паллада" зашла в зону учений ВМС США в Тихом океане. Пришлось ложиться на противоположный избранному курс. Таким образом была потеряна половина дня.

Прохладная хмурая погода, господствовавшая в океане первые дни после ухода из жаркого Лос-Анджелеса, изменилась к лучшему. "Настроение резко улучшилось, температура повысились. Стало веселее и работать, и учиться", - сообщила корр. ИТАР-ТАСС помощник капитана судна по информационно-воспитательной работе Наталья Бородина. В обеденные перерывы и после работы на палубе открывался пляжный сезон. Не загорали только отдельные члены команды, которые успели получить изрядную порцию солнечных ванн в Лос-Анджелесе и получили солнечные ожоги.

На борту не забывают и о спортивной подготовке. Собственными силами была организована спартакиада, в подтягивании и отжиманиях класс показали все, от молодых не отставал руководитель практики Камчатского государственного технического университета Александр Криворучко.

"Паллада" оставила за бортом Кадьяк и Ситку на Аляске, канадскую Викторию, американские Сиэтл, Сан-Франциско и Лос- Анджелес. Переход от "города ангелов" до Гонолулу составил 2,3 тыс морских миль. С момента выхода в море из Владивостока 1 июля парусник преодолел 7,88 тыс миль. После Гавай судно возьмет курс на Японию.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
95cc5933e88d910b3c405989f2ed7c930e00f15d.jpeg

Почти 54 тысячи владивостокцев проголосовали за скверы для благоустроства

Первое место в списке занимает сквер в районе Борисенко

1c00f4d6ad96b3ffc0e2acd16c28813517b8207a.jpeg

Ливневые канализации промыли на улице Батарейной во Владивостоке

Бригады также убрали улицы и установили новый люк

8dc8d2439507c3174699f148b6b1c46c25105383.jpeg

Загрязнитель сопки Холодильник во Владивостоке привлечен к ответственности

Ликвидация стихийной свалки на контроле у прокуратуры