Бывший учитель в приморской деревне строит часовню в память о жене

"Все это делается для людей, - говорит о своем детище автор. - Она открыта будет всем ветрам и всем людям. Ведь духовная жизнь обязаны быть на селе".

f1314329983DSC04691.jpg
Весной в деревне Архиповка рядом с кладбищем началась стройка. Появились леса, потом был поставлен крест, а под ним день за днем стал вырисовываться разноцветный купол. Сразу и не разберешь - что это и зачем. Автор, бывший учитель, называет свое детище часовней. О своей стройке он рассказывает много и охотно, не так, как о себе. «Одна просьба, - говорит он, -  моего имени не должно быть. Просто скажи: мой хороший знакомый». Часовню "мой хороший знакомый" задумал построить в память умершей жены. Строительство ведет в основном за свой счет. Но и от помощи не отказывается. Односельчане жертвуют деньги - кто сколько может. И строить помогают, делятся материалами, инструментами, техникой. Сегодня постройка достигла своей "проектной" высоты - 7 метров до вершины креста."Я это все делаю для людей. Она открыта будет всем ветрам и всем людям. Чтобы любой человек пришел родственников помянуть, а потом зашел в часовенку, душу отвел, Богу помолился... Мне уже иконы пообещали туда. - рассказывает строитель. - Ведь духовная жизнь обязаны быть на селе. Ты посмотри: работы нет, только клуб, да и тот, где танцуют только пьяными". И смотря в сторону кладбища, где похоронена его Тимофеевна, мой хороший знакомый сказал: «При жизни никаких подарков от меня не принимала, но от этого подарка она уже отказаться никак не сможет…»

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз