Владивосток увидит сверхоригинальную трактовку "Свадьбы Фигаро"

На сцене Приморской краевой филармонии уже в октябре будет представлено более чем необычное прочтение моцартовской оперы-шутки - в сценографии немецкого художника, не работавшего над операми, и в черно-белых декорациях. (ФОТО)

f1314244274IMG3828.jpg
Черно-белые тона, минимум декораций, освещение - несколько красных ламп. В таком стиле выдержано оформление нового российско-германского оперного проекта "Свадьба Фигаро". 28 октября его премьера состоится на сцене Приморской краевой филармонии. Минимализм на сцене призван показать конфликт мира смертных и богов, мужского начала и женского. Более того, именно лаконичная цветовая гамма позволит выделить игру актеров. Ведущий сценограф проекта Михаэль Бирн прибыл во Владивосток накануне. Здесь он пробудет еще три дня. Все это время герр Бирн проводит в мастерских Театра молодежи, внося последние корректировки в оформление. Примечательно, что это первый для него опыт создания декораций для оперы – до этого он работал сценографом в кино и писал картины."Какую-то часть декораций мы привезли из Германии, остальное делается здесь. В мастерских театра вместе с вашим художником Виктором Шматоком мы доводим, что называется, до ума декорации, вносим последние правки. Решение исполнить всё в черно-белой гамме было совместным решением всей команды. Ничто не должно отвлекать внимание зрителей от актеров", - рассказал на сегодняшней встрече с журналистами Михаэль Бирн.На сцене будут параллельно работать две группы – актеров и "пластиков". Они должна помогать друг другу донести до зрителя настроение оперы и основную мысль спектакля. Но взаимодействовать на сцене группы не будут. При этом, у "пластиков" есть еще одна задача - менять декорации по ходу оперы. Правда, это будут только легкие корректировки – основная смена все же планируется во время антрактов. "Меня пригласил Петер Шварц – это руководитель проекта и председатель "ВладОпера". Сказал, что есть интересная постановка. Причем, в интересном месте. Я приехал. Оказалось, что против истины не погрешили – здесь действительно очень интересно. Особенно, город и люди. У вас чувствуется влияние многих культур. Тесно переплетается Восток и Запад. Как художник я бы хотел рисовать портреты ваших жителей – все очень разные и необычные", - сообщил Михаэль Бирн.Уже в сентябре начнутся плотные репетиции. Во Владивосток приедут музыкальный руководитель, режиссер проекта и основные солисты из Германии. Оценить, как же получилась совместная постановка, жители и гости краевого центра смогут уже 28 октября.Напомним, это уже второй проект германо-российского форума, Приморской краевой филармонии и объединения "ВладОпера". В 2009 году они представили зрителю "Волшебную флейту".Справка ИА "Приморье24""Свадьба Фигаро" — опера-буфф Моцарта на итальянском языке, написанная на либретто Лоренцо да Понте по одноимённой пьесе Бомарше. На русский язык либретто оперы перевел Пётр Чайковский.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля