Четырехметровая белая акула напугала строителей океанариума на Русском острове

Хищник подплыл настолько близко, что рабочие разглядели его во всех подробностях – расстояние от берега было около метра.

b1313855424image003.jpg

Очередная встреча приморцев с морским хищником произошла в одной из бухт Русского острова – недалеко от мыса Житкова, где рабочие возводят один из объектов саммита АТЭС – приморский океанариум, который будет одним из крупнейших в АТР научным, образовательным и развлекательным центром.

Крупную белую акулу увидели сотрудники водолазной службы, которые занимаются возведением грузопассажирского пирса, неподалеку от будущего развлекательного центра. Хищник подплыл настолько близко, что рабочие разглядели его во всех подробностях – расстояние от берега было около метра. Диаметр тела акулы составлял около 80 см, длина – около четырех метров.

Акулы в водах Приморья – опасные для человека виды (СПИСОК С ФОТО)

К счастью, никто не пострадал. Водолазы быстро выбрались наверх, благо глубина, на которой они работали, была небольшой. И после, уже с пирса, наблюдали за акулой. «Она выплыла там, где отмель, и потом пошла дальше по заливу и ушла на глубину», - рассказал оператор понтона Александр Совенко.

«Мыс Гамова» - книга, в которой было предсказано нападение акул

После этого случая водолазы решили ужесточить меры безопасности, ведь работы останавливать нельзя – объект должен быть сдан уже в следующем году. Поэтому теперь каждый дайвер перед погружением в обязательном порядке берет с собой нож, другие рабочие с берега внимательно осматривают поверхность воды.

Фотографии покусанного акулой подростка Валерия Сидоровича

«Мы решили усилить меры безопасности, и теперь не опускаемся на дно по одному, только парами. Один работает, другой приглядывает за окружающей обстановкой», - сообщил начальник службы водолазов Константин Роженко.

Экстремальная рыбалка: жителям Приморья предлагают поохотиться на акул (ФОТО)

У другого побережья бухты во временном вольере находятся два дельфина – белухи. Когда океанариум достроят, они станут его постояльцами. Теперь, с появлением здесь морского хищника, руководству, по всей видимости, придется усилить контроль за бухтой и временными сооружениями для своих питомцев.

Как сообщалось ранее, по предварительной информации, в районе острова Русский была замечена стая довольно крупных особей акул. Сейчас специалисты устанавливают тип хищника. В связи с этим купание на всей акватории Японского моря у побережья Приморья является небезопасным.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Все новости
Другие материалы рубрики "Общество"
95cc5933e88d910b3c405989f2ed7c930e00f15d.jpeg

Почти 54 тысячи владивостокцев проголосовали за скверы для благоустроства

Первое место в списке занимает сквер в районе Борисенко

1c00f4d6ad96b3ffc0e2acd16c28813517b8207a.jpeg

Ливневые канализации промыли на улице Батарейной во Владивостоке

Бригады также убрали улицы и установили новый люк

8dc8d2439507c3174699f148b6b1c46c25105383.jpeg

Загрязнитель сопки Холодильник во Владивостоке привлечен к ответственности

Ликвидация стихийной свалки на контроле у прокуратуры