Жители Приморья рискуют жизнью, собирая осколки боеприпасов

Жители района неоднократно предупреждались об угрозе, исходящей от такого «промысла». Тем не менее, в начале марта на одном частных дворов с. Барано-Оренбургского произошёл взрыв одного из таких фрагментов, в результате которого пострадали два местных жителя, один из которых впоследствии скончался.

b1313569891snaryad.jpg
В Пограничном районе на полигоне Весёлый Ключ проходит плановое уничтожение отслуживших свой срок и непригодных боеприпасов. Однако после взрывных работ, которые проводят военнослужащие в/ч 44980, с полигона снимается охрана, и сюда по вечерам беспрепятственно проникают жители района, чтобы поживиться оставшимися на месте металлическими осколками.Как рассказал помощник главы районной администрации по делам ГО и ЧС А. Степанов, не все боеприпасы разрываются во время утилизации, что представляет серьёзную опасность для «металлистов».Жители района неоднократно предупреждались об угрозе, исходящей от такого «промысла». Тем не менее, в начале марта на одном частных дворов с. Барано-Оренбургского произошёл взрыв одного из таких фрагментов, в результате которого пострадали два местных жителя, один из которых впоследствии скончался. Несмотря на неоднократные предупреждения об опасности жители района продолжают посещать места утилизации и собирать разлетевшиеся осколки.Существует ещё одна проблема, связанная с проведением взрывных работ на упомянутом полигоне. При уничтожении особо мощных боеприпасов возникает сильная ударная волна. Жители с. Барано-Оренбургское и участка СХТ п. Пограничного неоднократно жаловались в районную администрацию, что от неё в домах едва не вылетают стёкла, а на стенах образуются трещины. Объясняя причину беспокоящих граждан взрывов, представитель в/ч 44980 ссылался на высокую мощность боеприпасов, а также на  ветер, который уводит волну в сторону населённых пунктов. По его словам в данный момент самые мощные боеприпасы уничтожены, дальнейшие взрывы уже никого беспокоить не будут.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля