«Деловая Россия» в Приморье проанализировала соответствие рынков труда и образования в регионе

В отдельных отраслях производства дефицит работников либо недовольство работодателей качеством специалистов составляет до 30-50%

Владивосток, ИА Приморье24. Эксперты «Деловой России» в Приморье провели мониторинг востребованности профессий в сфере бизнеса. По мнению экспертов регионального отделения организации, необходимы системные изменения как в сфере образования, так и в вопросах формирования так называемого «Человеческого капитала».

Как сообщил председатель Приморского регионального отделения «Деловой России» Алексей Тимченко, анализ проводился в строительстве, торговле, сельском хозяйстве, промышленном производстве, транспортном бизнесе, а также сфере услуг для населения. «Основные проблемы - сохраняющийся дисбаланс между занимаемой кадровой позицией и базовым образованием – в бизнесе лишь около половиныспециалистов сегодня работают прямо по специальности. Сложной остается ситуация в производственном комплексе региона, крайне слабым остается система подготовки кадров как со средне-специальным образованием – токари, мастера и так далее, а также отчасти и специалистов с высшим образованием - инженерного состава. В отдельных отраслях производства дефицит работников либо недовольство работодателей качеством специалистов составляет до 30-50%. Также не во всех случаях уровень профессиональных знаний и умений, а также психология работников соответствуют тем требованиям, которые существуют в соответствующей отрасли бизнеса. Например, остро стоит данная проблема в сфере торговли, а также в отрасли связи и строительстве с применением современных технологий и материалов» - отметил Алексей Тимченко.

По мнению экспертов, перспективным является стимулирование развития различных форм малого бизнеса и семейных предприятий, индивидуальной трудовой деятельности, а образовательным учреждениям нужно больше внимания уделять практикам будущих выпускников.

«Нужно больше внимания уделять обучению основам техники и технологий с детского возраста – нужны кружки юных техников, секции изобретательства и так далее. Современная инновационная и высокотехнологичная экономика требует высокой культуры подготовки специалистов-производственников, серьезного качества формирования «человеческого капитала». И мы должны это делать уже сегодня, тем более что регион интегрирован в АТР, где сегодня сконцентрированы наукоемкие производства» - отметил Алексей Тимченко.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
792c3f96c0de4c4edbf3eb95e372735c496dd5df.jpeg

Многодетным семьям продолжат помогать в выплате ипотеки

Меру поддержки планируют продлить до 2030 года

9a33dd2134c0714356481df3d61c7c0a9f43a934.jpeg

Первый туристический поезд со спа-вагоном запустят в России

В поезде также оборудованы зона отдыха и финская баня

6daaca291aa37d78d1e18faa48b43436bde70c83.jpeg

В России наблюдается скачок цен на отели в майские праздники

Основной причиной увеличения стоимости эксперты назвали рост интереса