Житель Находки осужден на 20 лет за убийство из-за канистры с топливом

Приморским краевым судом вынесен приговор жителю города Находки, который признан виновным и осужден за совершение преступлений, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство), ст. 162 УК РФ (разбой), ст. 158 УК РФ (кража) и др. 

1447640746_demon_kan_2_big1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24.  Как установлено в судебном заседании, ранее судимый за хищение чужого имущества фигурант дела в период испытательного срока вновь совершил корыстные преступления, в том числе разбойное нападение, а также убийство. 

Так, в течение прошлого года им неоднократно совершались кражи. А в конце ноября 2014 г. он вместе со своими знакомыми решил похитить дизельное топливо из цистерны, расположенной у входа в котельную НФКГУП «Примтеплоэнерго» в Находке. 

Согласно плану, подсудимый с соучастниками прибыл на место и с помощью металлической монтировки стал ломать навесной замок на крышке цистерны. Громкий звук от взлома крышки привлек внимание оператора котельной, который вышел из помещения с целью проверки целостности цистерны. 

Злоумышленники вынуждены были скрыться, так и не сумев довести свой умысел, направленный на хищение дизельного топлива, до конца. 

Однако фигурант дела остался и решил склонить к совместному хищению топлива оператора котельной. Когда последний ответил отказом, подсудимый напал на него, нанес сначала удары руками по лицу и груди, а потом взял находившуюся в помещении подборную лопату и, используя её в качестве оружия, с силой нанес потерпевшему множество (не менее 10) ударов  по голове, а также несколько ударов ногами по голове и туловищу жертвы. 

После этого, нападавший отыскал в помещении котельной ключ от навесного замка, открыл его и наполнил принесенные с собой канистры дизельным топливом объемом 45 литров, тем самым совершив хищение дизельного топлива. 

Вернувшись в помещение котельной, ему показалось, что положение тела потерпевшего изменилось, и, полагая, что тот еще жив, нанес ногой несколько ударов по голове. 

В результате таких действий потерпевшему причинены множественные телесные повреждения в области головы, грудной клетки и живота. Согласно заключению эксперта все повреждения в комплексе расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 

Смерть потерпевшего наступила в результате тупой сочетанной травмы тела с переломами костей черепа, ребер, повреждением внутренних органов и мягких тканей тела, осложнившейся травматическим шоком. 

Признав подсудимого виновным, суд (с учетом личности последнего и того факта, что деяния совершены им в период условного осуждения), назначил последнему 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в настоящее время не вступил в законную силу. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d0c9f8a834ad726b737bd8f07a438d30713ae46c.jpeg

Бюджет Владивостока увеличили почти на 1,6 миллиарда рублей

Средства будут распределены по муниципальным программам

4d7825b5d7a90d19ff002e2309d02fd266a89e80.jpeg

13 палов потушили за сутки в Приморье

Площадь возгораний превысила 825 га

f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены