Пограничники вернули 1,5 тысячи живого гребешка на свободу

Больше 2,7 тысяч особей переработанных особей изъяли из оборота

IMG_4147.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье пограничники пресекли две попытки незаконного промысла гребешка за сутки. В естественную среду обитания возвращено свыше 1,5 тысяч особей живого гребешка, еще порядка 2 тысяч 700 штук уже переработанного гребешка изъято из незаконного оборот сообщает Пресс-группа Пограничного управления  ФСБ России по Приморскому краю.

Днем 10 августа пограничники получили информацию от неравнодушных граждан, что у побережья острова Русский, в районе пролива Старка, ведется незаконная добыча гребешка. Прибывшие в указанное место пограничники обнаружили катер, который сразу же снялся с места и ушел от преследования. На месте стоянки плавсредства пограничники обнаружили буй. К нему была привязана и притоплена сеть. В браконьерском схроне оказалось свыше 2 тысяч 770 «пятаков» приморского гребешка. Нанесенный водным биоресурсам ущерб оценивается более чем в 116 тысяч рублей.

А в бухте Валентин в этот же день задержан приморец, который с использованием водолазного снаряжения успел собрать более 1,5 тысяч особей двустворчатого моллюска. Орудия незаконного промысла – водолазный комплект, сети и более 8 десятков креветочных ловушек - изъяты сотрудниками контролирующих органов. Жизнеспособные моллюски возвращены в море.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
c011af69f513709b0793ee9993a9515d96accda3.jpeg

Подросток пропал во время купания в бухте Уссурийского залива

Организованы поисково-спасательные мероприятия

правосудие.jpg

Бастрыкин взял на контроль дело о травмировании ребенка во Владивостоке

Четырехлетняя девочка упала с косогора около детской площадки

415f5ce0244ea50d4e325914840bbbd0978d4846.jpeg

Жесткое смертельное ДТП произошло в Приморье: машины вхлам

По факту произошедшего прокуратура проводит проверку