Приморские реконструкторы с душой и трудолюбием готовятся к фестивалю «Владивостокская крепость»

Участники продумывают стратегию боёв и мастерят доспехи

204.jpg

Владивосток, ИА Приморье24.  Фестиваль исторической реконструкции «Владивостокская крепость» состоится в приморской столице 27 и 28 августа. В администрации Владивостока разработана и утверждена концепция мероприятия, подготовка к фестивалю идёт полным ходом.

Участники «Владивостокской крепости» обновляют латы и кольчуги, продумывают стратегию бугуртов и одиночных боёв, проводят спарринги и тренировки – через полторы недели их ждут рыцарские турниры, в которых примет участие около 100 реконструкторов из Владивостока, Уссурийска, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска и Магадана.

В мастерской клуба исторической реконструкции «Гарнизон» кипит работа. Реконструкторы проверяют свои доспехи – в порядке ли латы, кольчуги, шлемы, мечи и щиты. Недочёты устраняются при помощи нехитрого оборудования – наковальни, молотка и горелки.

Часть лат изготавливаются специально для фестиваля «Владивостокская крепость». Так, Валерий Герман делает латное плечо.

«На изготовление этой детали уходит несколько часов, - отмечает Валерий. – Берём заготовку – кусок трубы и выколачиваем на наковальне. На фестивале буду участвовать в бугуртах и одиночных боях в усреднённых рыцарских доспехах 13-14 веков. Эти доспехи я сделал сам, а вот готические – 16 века, которые сложны в изготовлении, заказывал у мастеров в центральной России».

 

 «В среднем кольчуга весит порядка 7 килограмм и состоит не менее чем из 6 000 колец, - рассказал Сергей. – Для ее изготовления нужны мелкие металлические кольца, пассатижи, молоток и гвозди. А также время и терпение. Свою первую кольчугу я собирал около года, работая по два-три часа в день. Она защищает от режущих ударов, в Средневековье на Руси кольчугу было иметь очень престижно, за нее можно было купить пару деревень, передавали кольчуги и по наследству»

Здесь же на специальной арене проходят тренировки и спарринги. Поклонники средневековых поединков отрабатывают основные удары, продумывают стратегию предстоящих поединков.

«К фестивалю «Владивостокская крепость», организатором которого являются администрация Владивостока и клуб исторической реконструкции «Гарнизон», готовимся активно, - рассказал представитель клуба «Гарнизон» Павел Бурлаков. - Помимо технической составляющей, активно проходят спарринги. Подготовка – вещь серьезная, особенно учитывая уровень турнира. Мероприятие соберет спортсменов со всего Дальнего Востока. В средние века подобные турниры были чем-то похожи на современные Олимпийские игры. Это было и большое развлечение, и состязание в силе, выносливости, в воле к победе. У нас также будут и одиночные, и командные бои, где сражаются две группы по пять человек. У каждого члена команды существует своя роль, различные тактические схемы. И сражение ведется не по подсчету ударов, а пока все противники не выведены из строя, не лежат на земле».

Напомним, исторический лагерь, где состоятся индивидуальные поединки и массовые сражения, будут представлены раннесредневековые турниры, пройдут демонстрация ремёсел, реконструкция одного из боёв Второй мировой войны, будет звучать тематическая музыка, работать небольшой музей, лучный тир, таверна и многое другое, развернётся в форте Поспелова (остров Русский).

Каждый из гостей фестиваля сможет найти что-то интересное для себя. Здесь пройдут мастер-классы по кузнечному делу, плетению, ткачеству. Ремесленники поделятся секретами мастерства и помогут всем желающим освоить азы рукоделия. Также горожане смогут узнать много нового о Средневековье, посетив ряд исторических лекций.

Вопрос проведения фестиваля обсуждался на Совете по культуре и искусству при главе Владивостока. В ходе заседания от членов совета прозвучало предложение - по возможности объединить объекты крепости интересными событиями, например, провести здесь фестиваль. Глава Владивостока Игорь Пушкарёв поддержал идею и поставил задачу - проработать предложение в администрации Владивостока и провести фестиваль в конце августа – накануне дня рождения Владивостокской крепости, который отмечается 30 августа.

Окунуться в эпоху Средневековья, почувствовать себя настоящим рыцарем, стать Прекрасной дамой, прогуляться по тематической ярмарке, научиться рукоделию и даже побывать в пыточной смогут все желающие горожане. Вход на фестиваль – свободный.

Другие материалы рубрики "Общество"
4deb9642b75ef1e62b73c85beac68802b39a0c8e.jpeg

Воздух в Приморье прогреется до +18°C

Погоду в крае определяет поле повышенного атмосферного давления

85ab0087c0b82b2c3a78ec25784caeefa30bdd62.jpeg

Гороскоп на 20 апреля

Избегайте конфликтов, столкновений и даже обсуждения каких-либо неоднозначных тем

6eb197b82da97ccd34cf0daa49178b662833e7cc.png

Ежедневное употребление кофе способствует похудению

Кофеин, содержащийся в популярном напитке, положительно влияет на обмен веществ