Почти 50 тонн китайского картофеля вернулись на родину из-за земли на клубнях

Почва является потенциальным переносчиком личинок вредоносных карантинных организмов и возбудителей болезней растений

333.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Около 48 тонн китайского картофеля не прошло карантинный контроль. Продукт вернули в Поднебесную, сообщает Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Уссурийская компания поставила в Приморье две крупные партии продовольственного картофеля. Россельхознадзор выявил грубые нарушения фитосанитарных правил ввоза подкарантинной продукции.

В частности, на клубнях было слишком сильно превышено количество почвы. Она является потенциальным переносчиком  личинок вредоносных карантинных организмов и возбудителей болезней растений. Согласно действующим фитосанитарным нормам, примесь почвы в картофеле не должна превышать более 1% от веса продукции.

Сейчас обе партии возращены в Китай.

 По информации специалистов карантина растений, вместе с остатками почвы на картофеле на территорию Приморья могли проникнуть опасные карантинные вредители и болезни растений, такие как картофельная моль или рак картофеля. В случае их распространения процент гибели урожая картофеля может достигать 100 %.

Все новости
Другие материалы рубрики "Происшествия"
8c23ef42945baf96547c1481d917e38e54f4ecfa.jpeg

Суд вынес приговор по делу об убийстве новорожденного: тело нашли в реке

Трагические события произошли в июне прошлого года в Приморье

b2bf6ffa17c0dcf8f940a6f78a6b19c8318aac67.jpeg

В Приморье завершено расследование дела о мошенничестве на 31 млн рублей

Мужчина, используя свое служебное положение, ввел в заблуждение предпринимателя

7fc7eac9609763ff62656d89e20d67a153341b45.jpeg

В Приморье женщина совершила убийство из-за ревности

Прокуратура города Партизанска утвердила окончательное обвинение против 43-летней местной жительницы