Подведены итоги социальной программы «Азбука интернета» в Приморье

«Ростелеком» совместно с региональным Отделением Пенсионного Фонда России по Приморскому краю подвели итоги социальной программы «Азбука интернета». Проект стартовал 1 апреля 2015 года во Владивостоке в библиотеке № 6 имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

1447295827_26_2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. «Ростелеком» совместно с региональным Отделением Пенсионного Фонда России по Приморскому краю подвели итоги социальной программы «Азбука интернета». Проект стартовал 1 апреля 2015 года во Владивостоке в библиотеке № 6 имени Н.Н. Муравьева-Амурского.

На сегодняшний день уже было проведено 139 уроков, обучено 49 человек. Специально для учеников и преподавателей был разработан портал. «Азбука интернета» ориентирована на массовое вовлечение людей старшего поколения в освоение информационных технологий и формирование навыков работы на компьютере и в сети интернет.

Реализация проекта «Азбука интернета» стала возможна благодаря Соглашению о сотрудничестве, подписанному между «Ростелекомом» и Пенсионным Фондом России. Цель сотрудничества – облегчить доступ пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде, а также повысить качество жизни посредством обучения компьютерной грамотности и работе в интернете.

«Мы поздравляем выпускников «Азбуки интернета», добро пожаловать во «всемирную паутину»! Сегодня в информационном обществе базовые знания для работы в интернете необходимые каждому, независимо от возраста», - отметил директор Приморского филиала Руслан Тулаганов. В рамках реализации проекта «Ростелеком» и Пенсионный Фонд России передали в библиотеки Владивостока и Приморского края новые учебные пособия – «Азбуку интернета».

В создании учебника принимали участие учителя информатики, педагоги-методисты, геронтологи и психологи. В пособии в доступной для людей старшего поколения форме изложена подробная информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации. Большой раздел посвящен получению навыков работы в поисковых системах, использованию электронной почты, а также правилам безопасности при пользовании интернетом. Отдельное внимание разработчики курсов уделили Единому порталу государственных услуг. Часть уроков будет посвящена формированию навыков общения в социальных сетях и использованию современных интернет-сервисов.

Портал рассчитан на различные группы пользователей: как на тех, кто хотел бы самостоятельно обучить своих близких работе в сети, так и на преподавателей компьютерных курсов. Пенсионный фонд и «Ростелеком», для которых выпуск «Азбуки интернета» является благотворительным проектом, готовы безвозмездно передать права использования этого учебного пособия всем субъектам РФ и представителям любых специализированных курсов без нарушения его целостности и авторского права.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4f1ed098474d0515d23b3e1d6ca3206ce12be35e.jpeg

Россиянам рекомендуют не покупать телефон с рук

Мошенники могут продавать б/у смартфоны с вирусами, которые перехватывают личные данные владельца

57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков

9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке