Коренные народы Приморья согласились на создание национального парка «Бикин»

Директором национального парка был назначен Алексей Кудрявцев

Удэгейцы на реке Бикине_ фото Павел Фоменко WWF России.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. После продолжительных переговоров с коренными малочисленными народами Приморского края удалось заключить договор на создание национального парка в бассейне Бикина. Об этом сообщает пресс-служба Амурского филиала WWF России.

Помимо коренных народов вопросы решались так же с лесопромышленниками, золотодобытчиками, владельцами элитных охотничье-рыболовных баз и вертолетов, охотниками и рыбаками. Однако сложнее всех найти общий язык оказалось с удэгейцами. При этом требование соблюсти баланс охраны природы и поддержания традиционного образа жизни было закреплено в списке поручений Президента РФ.

Минприроды России включило в документ все предложения, разработанные инициативной группой коренных малочисленных народов при поддержке Всемирного фонда дикой природы и Администрации Приморского края. В результате коренной народ может осуществлять свою традиционную хозяйственную деятельность и вести традиционный образ жизни в зонах традиционного экстенсивного природопользования, рекреационной зоне и зоне хозяйственного назначения на общей площади около 8 тысяч квадратных километров, которая составляет 5% Приморского края.

Директором национального парка был назначен Алексей Кудрявцев, кандидатуру которого была предложена главой общины «Тигр» Владимиром Ширко и инициативной группой жителей поселка Красный Яр. За свои десяти лет работы на этой территории он уже сроднился с удэгейским народом.  

Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны