ДЭК планирует усилить ограничения поставок электроэнергии на объекты АО «ГУ ЖКХ» из-за долга 183,8 млн. рублей

Неплатежи крупных компаний ставят под угрозу стабильность расчетов с производителями и транспортировщиками электроэнергии

lunnyi-kalendar-deneg-front.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. ПАО «Дальневосточная энергетическая компания» (входит в состав холдинга ПАО «РАО Энергетические системы Востока») планирует усилить ограничительные санкции, введенные 28 июля, в отношении объектов АО «Главное управление Жилищно-коммунального хозяйства» за долг в размере 183,8 млн. рублей. Компания, осуществляющая поставки тепловой энергии и водоснабжения для нужд Министерства обороны Российской Федерации на большей части территории Дальнего Востока, с апреля не расплачивается за потребленный ресурс. В настоящий момент 36 объектов отключено от электроснабжения. Если долг не будет погашен, то уже с 11 августа количество объектов, подлежащее ограничению, будет увеличено еще на 50.

ПАО «ДЭК» неоднократно проводил переговоры по урегулированию проблемы многомиллионной задолженности. Однако АО «Главное управление Жилищно-коммунального хозяйства» нарушало сроки по выплате долгов в рамках договоренностей и предоставленных в адрес энергокомпании гарантий. В результате энергокомпания вынуждена была в соответствии с действующим законодательством ввести ограничения поставок электроэнергии.

ПАО «ДЭК» не имеет возможности отпускать электроэнергию в долг, поскольку, являясь  гарантирующим поставщиком электроэнергии, обязано в четко установленные законом сроки направлять денежные средства в адрес генерирующих и сетевых предприятий для бесперебойного обеспечения электроэнергией и теплом всех потребителей. Неплатежи крупных компаний ставят под угрозу стабильность расчетов с производителями и транспортировщиками электроэнергии. Своевременные платежи особенно необходимы в период, когда энергосистема Приморья несет повышенные нагрузки, связанные с прохождением отопительного сезона 2016-2017г.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
eb8ad34cc61b31d41872898aca2a014a62378af5.jpeg

Эксперт призвала россиян накопить подушку безопасности для кредита

Без нее нерационально начинать досрочное погашение займа или ипотеки

b763763ed8ad960fbb7c1fed0cacb968f59c9ce3.png

Приморцу огласили приговор за попытку подкупить инспекторов ДПС

Правоохранители сообщили о взятке в дежурную часть

2240df28e8cb71faf9e9e21997a6e54e4734f5ec.jpeg

Незаконные конструкции убирают с улиц Владивостока

Специалисты также укладывают асфальт и моют остановки