В Приморье директор Дома офицеров осужден за задержку зарплат подчиненным

Рачительный руководитель решил, что кроме зарплат у учреждения есть нужды и поважнее

Владивосток, ИА Приморье24. Мировой судья Пограничного района Приморского края вынес приговор бывшему директору Муниципального автономного учреждения «Пограничный Дом офицеров», который осужден за совершение преступлений,  предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 145.1 УК РФ (частичная и полная невыплата заработной платы, совершенная из личной заинтересованности руководителем организации). 

Как установлено в судебном заседании, являясь директором Дома офицеров, фигурант из личной заинтересованности с июля 2015 года  полностью не выплачивал свыше двух месяцев заработную плату 13 работникам учреждения, а также  свыше 3-х месяцев частично задерживал выплаты двум работникам возглавляемого им предприятия.

Общая сумма задолженности превысила 500 тыс. рублей. При этом предприятие располагало достаточной суммой денежных средств для погашения образовавшейся задолженности, однако, директор тратил деньги на иные нужды, не связанные с оплатой труда.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.  

Признав подсудимого виновным в совершении указанных преступлений, суд назначил ему за содеянное штраф в размере 105 тыс. рублей.

В свою очередь, прокуратура района с целью восстановления трудовых прав работников приняла комплекс мер реагирования, в том числе направила заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, директору учреждения, а также главе администрации района внесены представления с требованием устранить выявленные нарушения в сфере оплаты труда.

В результате принятых мер прокурорского реагирования  задолженность по заработной плате перед работниками погашена в полном объеме. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня