В понедельник начнется оглашение приговора по "делу Мещерякова"

По версии следствия, Игорь Мещеряков вместе с экс-депутатом Законодательного собрания Приморского края Юрием Степанченко в 2004-2007 годах возглавлял преступную группировку из 14 человек

Начало оглашения приговора в отношении бывшего и.о. руководителя приморского управления Министерства имущественных отношений РФ Игоря Мещерякова состоится 28 ноября в 10 часов утра в Приморском краевом суде. Об этом корреспонденту РИА VladNews сообщила его адвокат Нина Моисеенко. 

- Этот процесс длился девять лет, - сказала адвокат. - В понедельник утром начнется вынесение приговора. По закону, приговор выносят в открытом режиме.

По версии следствия, Игорь Мещеряков вместе с экс-депутатом Законодательного собрания Приморского края Юрием Степанченко в 2004-2007 годах возглавлял преступную группировку из 14 человек (должностные лица администрации региона и ряд руководителей разных ФГУП и КГУП, а также бизнесмены).

- Это дело называли "дарькинским", - рассказала Нина Моисеенко. - Но странно то, что отвечает только Мещеряков. Тот же Степанченко так и живет в Нью-Йорке. Да, к нему дважды приезжали следователи - но что толку? Его не привезли сюда, дело в отношении него не идет.

По материалам дела, это сообщество занималось мошенничеством, связанным с незаконным отчуждением госимущества, отмыванием денег и злоупотреблением должностными полномочиями. Так, в вину вменяется приобретение прав собственности на здания, расположенные на территории Владивостока, которые находились в собственности края и РФ.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля