В понедельник начнется оглашение приговора по "делу Мещерякова"

По версии следствия, Игорь Мещеряков вместе с экс-депутатом Законодательного собрания Приморского края Юрием Степанченко в 2004-2007 годах возглавлял преступную группировку из 14 человек

Начало оглашения приговора в отношении бывшего и.о. руководителя приморского управления Министерства имущественных отношений РФ Игоря Мещерякова состоится 28 ноября в 10 часов утра в Приморском краевом суде. Об этом корреспонденту РИА VladNews сообщила его адвокат Нина Моисеенко. 

- Этот процесс длился девять лет, - сказала адвокат. - В понедельник утром начнется вынесение приговора. По закону, приговор выносят в открытом режиме.

По версии следствия, Игорь Мещеряков вместе с экс-депутатом Законодательного собрания Приморского края Юрием Степанченко в 2004-2007 годах возглавлял преступную группировку из 14 человек (должностные лица администрации региона и ряд руководителей разных ФГУП и КГУП, а также бизнесмены).

- Это дело называли "дарькинским", - рассказала Нина Моисеенко. - Но странно то, что отвечает только Мещеряков. Тот же Степанченко так и живет в Нью-Йорке. Да, к нему дважды приезжали следователи - но что толку? Его не привезли сюда, дело в отношении него не идет.

По материалам дела, это сообщество занималось мошенничеством, связанным с незаконным отчуждением госимущества, отмыванием денег и злоупотреблением должностными полномочиями. Так, в вину вменяется приобретение прав собственности на здания, расположенные на территории Владивостока, которые находились в собственности края и РФ.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
vrob5ordajgu2eq30o41rfg92i3e2it8.jpg

Более двух тысяч частных домов в Приморье подключат к газу до конца 2026 года

. Всего по Приморскому краю такую возможность имеют 5156 частных домов, из которых 1476 уже подключены к газу

5out6usqwv2xmf3sxh6t9pb1d89jo1rr.jpg

В Приморье принят законопроект о расширении мер поддержки для инвалидов

Ключевое нововведение касается порядка получения вспомогательных средств реабилитации

b4z83ut7qa8c19nbtcuq0zfwb50kl2lh.jpg

Программу капремонта в Приморье расширили на 40 новостроек и продлили до 2088 года

В перечень добавили 40 недавно введённых в эксплуатацию домов во Владивостоке и ещё четыре — в Артёме