Патрульные "Земли леопарда" задержали браконьеров, разделывавших туши убитых ими пятнистых оленей

Двое жителей села Барабаш охотились на оленей прямо с автотрассы Раздольное - Хасан, проходящей через национальный парк

Владивосток, ИА Приморье24. Государственные инспекторы «Земли леопарда» задержали браконьеров, убивших двух пятнистых оленей на территории национального парка. Охотников, которые отстреливали копытных с автодороги, поймали с поличным: они разделывали и свежевали туши добытых животных прямо на месте преступления.

Во время патрулирования территории инспекторы услышали звуки выстрелов из ружья. Оперативная группа сразу же выдвинулась на место. Обнаружив ведущие в лес следы людей, сотрудники «Земли леопарда» в считанные минуты задержали злоумышленников. При этом встреча с государственными инспекторами застала браконьеров врасплох, поэтому спрятать охотничьи трофеи они не успели.

Нарушителями режима особо охраняемой территории оказались два жителя села Барабаш. Охотились они прямо с государственной трассы А189 Раздольное – Хасан. Проходящая через территорию «Земли леопарда» автодорога своей доступностью часто привлекает внимание браконьеров. Они пытаются с помощью оружия добыть мясо лесных обитателей прямо с дороги. Высокая плотность популяции копытных на территории нацпарка и, в частности, в районе трассы играет им на руку, позволяя охотиться в любое время суток. Поэтому инспекторы уделяют этой дороге особое внимание.

«Занимаясь незаконной охотой на копытных с государственной трассы, браконьеры ошибочно предполагают, что смогут избежать ответственности, – отметил Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране. – Однако они глубоко заблуждаются, чувствуя здесь себя безнаказанными. Отстрел животных на особо охраняемой природной территории – тяжелое преступление, за которое браконьеры должны отвечать по всей строгости закона».

Задержав нарушителей, государственные инспекторы связались с полицией. Прибывшие на место стражи правопорядка осмотрели местность, также была изъята браконьерская пуля из одного оленя. Задержанные были доставлены в отдел МВД России по Хасанскому району для дальнейшего разбирательства и привлечения к уголовной ответственности. За незаконную охоту на особо охраняемой природной территории нарушителям грозит штраф до 300 тысяч рублей либо принудительные работы сроком до двух лет.

Отметим, что браконьеры – одни из главных врагов дальневосточного леопарда. Их деятельность является прямой угрозой для популяции копытных – основной кормовой базы самой редкой крупной кошки на планете. В настоящее время научные сотрудники национального парка занимаются авиаучетом копытных для выявления численности этих животных на «Земле леопарда». На две особи в будущем отчете уже стало меньше.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
5e2243ed80a9631e567f55e19bb91702a7bf3f32.jpeg

Нетрезвый водитель чуть не угробил себя и сына в Приморье

Ранее нарушителя уже два раза лишали права на управление транспортным средством

b7e135f5053d87dfd730950dc6f29f8b783e00c7.jpeg

Жесткое лобовое ДТП произошло в Приморье

В результате ДТП пострадали пять человек, в том числе два несовершеннолетних

1df2e7408e71404928e2fad2cd461ad0d1370d8b.jpeg

Полицейский, адвокат, мошенник: преступную троицу задержали во Владивостоке

Пойманный с поличным гражданин хотел за деньги купить свободу