Эксперты из Хабаровска: как экономить в домах Владивостока

С января 2017 года коммунальная услуга на общедомовые нужды должна перейти в жилищную

temperatura_01.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Как мы должны фиксировать услуги ненадлежащего качества для того, чтобы произвели перерасчет? Эта тема сейчас наиболее актуальна, так как отопительный сезон в самом  разгаре. По словам специалистов школы «Управдом» поступает немало жалоб  от горожан на низкую температуру в квартирах. 

В жилых зданиях, в холодный период года температура воздуха должна быть не ниже +18 градусов по Цельсию, в угловых комнатах – не ниже +20. В случае, если норма нарушена, потребитель вправе предъявить исполнителю – управляющей организации или ТСЖ – требования о безвозмездном устранении недостатка услуги.

Таким образом, если температура в квартире ниже нормы, потребитель имеет право на перерасчёт жилищно-коммунальных платежей. Для этого необходимо иметь на руках: акты заявки и проверки. При перерасчете учитывается и размер жилплощади, и количество прописанных лиц. Полученная сумма будет засчитана в счет оплаты начисляемой суммы следующего месяца.

Помимо темы отопления, лекторы школы "Управдом" затронули вопрос об изменении жилищного законодательства.  По плану с 1-го января 2017 года коммунальная услуга на общедомовые нужды должна перейти в жилищную.  

Эксперт Наталья Войновская уверяет, потребители принципиальной разницы не почувствуют. Лишь увидят квитанции другого формата. А возможно, что эти изменения наступят гораздо позднее, так как сейчас специалисты  рассматривают вопрос   о переносе срока. К слову, это было последнее занятие школы «Управдом»  в уходящем году. Учебный процесс начнется уже после новогодних праников.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Квартира.jpg

Фонд «Восточный Порт» отремонтировал ещё одну квартиру для приезжих специалистов

Это уже пятая квартира, отремонтированная при поддержке Фонда в рамках реализации 12-ти программ социального развития

instagram_1 (1).jpg

«Межрегиональный Строительный Форум» соберёт участников строительной отрасли Дальнего Востока

Уже известны ключевые темы, спикеры и специальные гости форума

Ларга.JPG

Более 4 тысяч осмотров морских млекопитающих проведено благодаря поддержке «Восточного Порта»

Благодаря модулю также проведены важные исследования, ставшие основой для научных трудов