Медузы-аурелии заселились в Приморский океанариум

Сегодня в Океанариуме живут кассиопеи, крестовики, катостилусы и аурелии. К весне появятся цианеи

медуза крестовик.jpg

Приморье24. Медузы-аурелии прибыли в Приморский океанариум с острова Тайвань рейсовым самолетом. Этот вид для приморских вод не редкость, но прошедшим летом их практически не было. До этого с Тайваня привозили катостилусов – медуз с похожей на бархат поверхностью.

Перевозка медуз выполняется при жестком температурном режиме и без доступа воздуха в транспортировочный пакет - при встряхивании пузырьки могут попасть под купол медузы и разорвать его. Поэтому пересаживают и упаковывают животных только в воде, полностью погружая пакет. Кроме того, состоящие на 98 процентов из воды медузы имеют очень нежное тело, и малейшее неловкое движение может их поранить. Медузу отсаживают в персональный пакет, который помещают в ящик с хладоэлементом для поддержки постоянной температуры.

Сегодня специалисты Приморского океанариума разводят и выращивают собственную коллекцию медуз. Основная сложность – выдержать температуру: она должна плавно опуститься, имитируя зиму, а потом подняться, как весной. Важно также удерживать параметры воды, не допуская высокой солености и резких перепадов температуры.

Сегодня в Океанариуме живут кассиопеи, крестовики, катостилусы и аурелии. К весне появятся цианеи.

В домашних аквариумах медуз содержат редко, поскольку им нужны водоемы со специальным током воды. Медузы должны парить, не опускаясь на дно и не прибиваясь к стенкам.

В размещенных в зале для медуз аквариумах учтены эти тонкости. Содержание таких танков крайне трудоемко, поскольку их нужно постоянно чистить.

В океанариумах медуз кормят науплиями (ранняя стадия развития) жаброногих рачков – артемии. В природе медузы едят планктон, икру и мальков некоторых видов рыб.

Для справки:

Медуза – стадия жизненного цикла таких классов, как Гидроидные, Сицифоидные и Кубомедузы.

Некоторые медузы являются объектом промысла.

На данный момент известно около трёх тысяч видов медуз, но регулярно ученые описывают новые.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля