Приморский пограничник спас шестерых детей и женщину из пожара

Отважный и молчаливый Алексей Пузанов будет представлен к государственной награде "За спасение погибавших"

Начальник Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю генерал-лейтенант Николай Гусев вручает часы Алексею Пузанову..JPG

Приморье24. В разгар новогодних праздников в пригороде Владивостока случился пожар, в котором неизвестный спас 6 детей и молодую женщину из частного детского сада. Спасителем оказался рядовой сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю прапорщик Алексей Васильевич Пузанов. Сам он предпочел промолчать о происшествии.

4 января 2017 года около 15.00, находясь на выходном дне, прапорщик Алексей Пузанов, проезжая на личном автомобиле по улице 3-я Шоссейная, увидел клубы черного дыма из окна одного из домов. Недолго думая, Алексей развернул машину и направился в проулок к полыхавшему строению. Из окна второго этажа взывала о помощи молодая женщина. Столпившиеся зеваки снимали происходящее на телефоны. Никто даже и не думал бороться с огнем. Позже выяснилось, что в этом доме располагался частный детский сад, в котором на тот момент находилось шестеро воспитанников. Причем, самому старшему из них не было и двух лет. Воспитательница по очереди скидывала детей на руки Алексею - их прапорщик передавал столпившимся позади людям.

После того как дети оказались в безопасности, Алексей вместе с братом, оказавшимся неподалеку, по подставленной лестнице вытащили из окна терявшую сознание от дыма воспитательницу. Чтобы убедиться, что в здании больше никого нет, Алексей еще раз поднялся на второй этаж. Едва он покинул помещение – рухнула крыша.

Легко одетые дети и воспитательница дожидались приезда медиков в машине их спасителя. После того, как часть детей забрали родители, а остальные были размещены у соседей, Алексей уехал.

9 января на торжественном собрании начальник Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю генерал-лейтенант Н.Гусев поблагодарил А.Пузанова за самоотверженный поступок и вручил в подарок именные часы. Как подчеркнул руководитель ведомства, военнослужащий будет представлен к государственной награде – медали «За спасение погибавших».

Другие материалы рубрики "Происшествия"
4b0cca72be4f56b83151923981cae696422f256f.jpeg

41 ДТП зарегистрировано за сутки в Приморье

Погиб один человек‚ пять получили травмы

8d7b8acebffa07d4fb18e5bb30043323cec4bfae.jpeg

В Уссурийске устанавливается причина трагического пожара

Огонь унес жизнь женщины и её ребенка

7b759300d70a27a9e34c80ecf5da7f68b79da07d.jpeg

Нетрезвый водитель автомобиля спровоцировал серьезное ДТП в Находке

Водитель мотоцикла получил серьезные травмы и был помещен в реанимацию