ЭКСПЕРТЫ ОНФ выявили проблему с формированием фонда капремонта в Приморье

Эксперты рабочей группы в Приморском крае выявили проблему формирования фондов капитального ремонта, которые аккумулируются из платежей собственников МКД, включенных в программу капремонта в регионе.

1446430055_a68ea0.h01min.am0o.p0.hy.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Эксперты рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба Общероссийского народного фронта в Приморском крае в ходе мониторинга эффективности системы капитального ремонта общедомового имущества многоквартирных домов (МКД) в Приморском крае выявили проблему формирования фондов капитального ремонта, которые аккумулируются из платежей собственников МКД, включенных в программу капремонта в регионе.

Как сообщила руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Наталья Прокофьева, активисты Народного фронта установили, что в Приморском крае возникла проблема проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, где был выбран способ формирования фонда капитального ремонта, при котором собранные средства зачисляются на специальный счет.

В ряде таких домов, проведение капитального ремонта которых по плану предусмотрено в 2015 г., не выполнены предусмотренные законодательством процедуры: проведение общего собрания собственников помещений для принятия решения о проведении ремонта, конкурсный отбор исполнителей работ (разработка проектно-сметной документации, производство работ по капитальному ремонту и строительный контроль). Если работы, предусмотренные краткосрочным планом, не будут выполнены в текущем году, произойдет изменение способа формирования фонда капитального ремонта – у регионального оператора.

«На региональном уровне необходимо выработать программу организационной и информационной поддержки таких домов. Процесс новый, не знакомый большинству. И если деятельность регионального оператора регламентируется целым рядом нормативных и инструктивных документов, то никаких инструкций по организации и проведению ремонта в домах, формирующих свои фонды на спецсчетах, на сегодня в Приморском крае нет. Так не должно быть, поскольку фактически на практике люди оставлены один на один со всеми возникающими проблемами, что уже привело к сокращению количества подобных домов с 216 в начале 2015 г. до 168 в настоящее время. Это значит, что механизм формирования ответственных собственников дает сбои», – сказала Прокофьева.

«Вместо того чтобы поддержать собственников жилья, изъявивших желание взять на себя ответственность за содержание своего дома, неурегулированность процессов, начиная от открытия счета, сбора и распространения информации, распространения платежных документов и т.д., приводит к тому, что инициативным собственникам легче отказаться от груза принятой на себя ответственности и вытекающих из нее проблем и передать ее региональному оператору. Уже выявлены МКД, в отношении которых нарушены сроки проведения капитального ремонта, а, следовательно, в недалеком будущем они тоже будут переданы региональному оператору.

Вызывает опасение тот факт, что в скором времени таких МКД останутся единицы, в то время как, на наш взгляд, одним из критериев оценки эффективности действия краевой системы капитального ремонта должно быть ежегодное увеличение числа спецсчетов», – добавила Прокофьева.

По мнению экспертов ОНФ, формирование фонда капитального ремонта на спецсчетах не только является одним из механизмов формирования ответственности собственников за свой дом и его состояние, но и при грамотном подходе позволяет нивелировать недостатки общего порядка капремонта. Так, при выборе спецсчета собственники, в отличие от тех, кто выбрал регионального оператора, могут непосредственно влиять на организацию и проведение капремонта, регулировать стоимость капремонта, выбирать подрядчиков и наиболее эффективные технологии, качественное применение которых приведет к снижению эксплуатационных затрат и повышению комфортности проживания.

В региональном штабе Народного фронта полагают, что если на федеральном уровне взят курс на формирование ответственности собственников многоквартирных домов за общее имущество, то и на краевом уровне необходимо создать условия для поддержки собственников МКД, которые выбрали такой способ формирования фонда капитального ремонта, как специальный счет.

Другой актуальной для Приморского края проблемой в области капремонта, установленной экспертами ОНФ, является проблема оплаты взносов за капитальный ремонт муниципалитетами, которые являются собственниками жилых помещений, предоставляемых гражданам на условиях найма. По полученным сведениям, в регионе сложилась ситуация, когда муниципалитеты выполняют свои обязательства по оплате взносов на капитальный ремонт непропорционально – от 100 до 9%. «В то время как, по официальным данным, за капремонт в Приморье регулярно платят около 80% собственников – физических лиц, есть муниципальные образования, которые практически не перечисляют деньги в фонд капремонта», – отметила Прокофьева.

По данным ОНФ, к числу проблемных на сегодняшний день относятся Лесозаводский городской округ, а также закрытое административно-территориальное образование город Фокино.

«Как правило, при выявлении каких-либо проблем всегда говорят об ответственности собственников жилья за свое имущество. Можно было бы с этим согласиться, но при одном условии – если бы это было направлено на всех собственников, включая и органы местного самоуправления, а не только на частных лиц. Мы намерены обратить внимание муниципальных властей на повышение качества исполнения ими обязанностей собственника жилья, и платежная дисциплина – только один из рассматриваемых нами аспектов», – подчеркнула Прокофьева.Для улучшения ситуации эксперты ОНФ в ближайшее время планируют направить региональным властям информацию о необходимости более четкого регламентирования процессов капитального ремонта в МКД, формирующих свои фонды на спецсчетах, и повышения собираемости платежей на капремонт муниципальных собственников.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2d46e6b6a5d52c3a2053e9f180fe27031ae329b8.jpeg

Акция «Георгиевская лента» пройдет в Приморье

Организатором мероприятия выступает региональное отделение всероссийского движения «Волонтеры Победы»

f9d6d2f163e139ac42b3598a2a725843744caded.jpeg

В приморском центре реабилитации тигров рассказали, как спасают медвежат

Сотрудники Центра «Тигр» также поделились рецептом самой вкусной каши