В Неделю борьбы с раком шейки матки роддом №3 Владивостока напомнит женщинам о значении ранней диагностики

В Неделю борьбы с раком шейки матки – со 2 по 6 ноября – роддом № 3 Владивостока напомнит женщинам о важности ранней диагностики онкологических и фоновых заболеваний. 

1446353014_11_0.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Бороться с раком будут всем миром.

В холле женской консультации учреждения будет оформлен тематический стенд, а всем пациенткам выдадут памятки о жидкостной цитологии – современном методе исследования, позволяющем максимально точно определить наличие изменений в структуре клеток. Кроме того, все желающие смогут пройти обследование по данной технологии без предварительной записи.

Как сообщила главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светлана Сагайдачная, рак шейки матки является одной из наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей у женщин и по распространенности занимает второе место после рака молочной железы. По мнению специалистов, повлиять на ситуацию может ответственное отношение к своему здоровью и своевременная, качественная диагностика, позволяющая обнаружить заболевание еще на ранней стадии.

На сегодняшний день максимально информативной и объективной методикой выявления рака шейки матки на раннем этапе развития онкологии и фоновых заболеваний признана жидкостная цитология. При ее использовании обработка материала и приготовление мазков производятся с помощью специального оборудования, которое обеспечивает чистоту исследуемых образцов (за счет устранения дополнительных примесей) и их однослойность, подразумевающую равномерное распределение клеток. «Клинико-диагностическая лаборатория нашего учреждения, помимо процессора, располагает также автоматическим покрасочным устройством, которое помогает полностью стандартизировать процесс окрашивания материала и избежать разночтений при его оценке, - подчеркнула Светлана Викторовна. – Таким образом, прибегая к технологии жидкостной цитологии, мы сводим к нулю риск получения ложноположительных и ложноотрицательных результатов, характерных для стандартных цитологических исследований».

Среди других преимуществ метода – длительный срок хранения биоматериала (с возможностью проведения дальнейших, дополнительных анализов) и оперативность выполнения – до 7 дней.

Отметим, что в настоящее время родильный дом № 3 Владивостока является одним из двух учреждений в Приморском крае, оснащенных оборудованием для проведения столь эффективной диагностики. Пройти ее можно в женской консультации учреждения (ул. Калинина, 55). При этом во время Недели борьбы с раком шейки матки, со 2 по 6 ноября включительно, все пациентки, желающие обследоваться по технологии жидкостной цитологии, будут приняты без предварительной записи. В другие дни необходима запись на процедуру (по телефонам 227-24-26 и 227-22-93, через портал «Госуслуги» или лично, в регистратуре). Информация о стоимости услуги доступна на сайте КГБУЗ «ВКРД № 3» (rod3.ru), в разделе 6 (пункт 6.23).

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
2bc1245654c6ee1de5ae8380f4e550b84ff230fe.jpeg

Приморцы проверяют репродуктивное здоровье по «Сертификату молодоженов»

Обследование проходит в Приморском краевом перинатальном центре

42d136220e0a9893c5c94ea192f2d8b124c88ab0.jpeg

Экс-директора Приморской филармонии обвиняют в получении взяток

Деньги Алеко получала за не доставленные в филармонию музыкальные инструменты.

f2af569e2a609b6985c37be4c49cf3c9372087a6.jpeg

Жительница Приморья перевела мошенникам почти 200 тысяч рублей

Женщине написал лже-работодатель и убедил, что ее деятельностью заинтересовались работники силового ведомства