Приморцы могут рассчитывать на бесплатную помощь юриста

В Приморском крае расширен список граждан, которые могут получить бесплатную юридическую помощь. Теперь получить безвозмездную консультацию специалистов смогут люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

1446012595_mainpic_konsaltingservice.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Соответствующие поправки в законопроект Приморского края «Об обеспечении оказания юридической помощи на территории Приморского края» приняты в трех чтениях депутатами Законодательного собрания сегодня, 28 октября.

Под трудной жизненной ситуацией в законопроекте понимается  инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с болезнью или травмой, конфликты и жестокое обращение в семье, отсутствие определенного места жительства. Право на бесплатную юридическую новость также имеют семьи, воспитывающие приемных детей, малообеспеченные и безработные.

Напомним, краевое законодательство, регламентирующее оказание бесплатной юридической помощи, действует в Приморье с 2012 года. Адвокаты помогают  составить документы правового и судебного характера, готовят апелляционные жалобы, консультируют по правовым вопросам. Возможен выезд юристов в отдаленные районы региона.

Специалисты департамента труда и социального развития Приморского края напоминают, что для юридической консультации необходимо предъявить паспорт и документ, подтверждающий право на получение ее на бесплатной основе.

«Если граждане не являются получателями мер социальной поддержки, им необходимо представить справки о составе семьи, документы, удостоверяющие личность, справку о доходах семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу обращения. Для тех, кто уже стоит на учете в органах соцзащиты, достаточно подать  заявление», – пояснили специалисты.

За справками следует обращаться в отделения приема граждан отдела краевого учреждения «Центр социальной поддержки населения Приморского края» по месту жительства. Адреса и телефоны отделов расположены здесь.
Другие материалы рубрики "Общество"
8aab63392509dbb8da392f7587d857dc9e1baec1.jpeg

Гороскоп на 27 апреля

Чувства сегодня способны захватывать вас внезапно и сильно, налетая как ураган

4ae9f613ec0e2fefe4b675f19b3437846816ded3.png

Ученые доказали, что фастфуд ухудшает память

Питание носит решающее значение в формировании мозга

24d30b17a12c92614f5b5dcf3c0270c61ef38d80.jpeg

Умеренная прогулка является хорошим средством от депрессии

Исследование также установило, что физическая активность снижает тревогу на 26%