Полицейские Приморья напомнили об ответственности за пьяную езду

Транспортное средство может стать собственностью государства

314375932.jpg

Приморье24. Уголовным  Кодексом  Российской Федерации за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования предусмотрена уголовная ответственность.

Отделом  дознания ОМВД России по городу  Партизанску за прошедший год  окончено производством и направлено в суд 30 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьёй 264.1 УК РФ Автомобилисты  привлечены к уголовной ответственности.

С начала текущего  дознаватели полиции города  Партизанска окончили расследованием и направили в суд 13 уголовных дел  этой статье.  И еще десяток таких дел  находится в производстве полицейских. 

Санкция статьи  264.1 УК РФ  предусматривает  наказание не только в виде штрафа в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей, обязательные работы,  но и лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.  

Таким образом, если водитель ранее был привлечен к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на месте, либо в лечебном учреждении, повторное нарушение такого же рода влечет за собой уголовную ответственность.

Врио начальника отдела дознания ОМВД России по г. Партизанску майор полиции  Виктория Пестрякова отмечает, что если водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования, это не освободит его от ответственности. Закон прямо предусматривает отказ от освидетельствования, как основание для привлечения к уголовной ответственности.  Помимо этого, полицейские  имеют полное право поместить транспортное средство водителя, нарушившего закон, на стоянку временного задержания автотранспорта. Также, в рамках возбужденного уголовного дела  дознаватель, на основании постановления Партизанского городского суда, наложит арест на данное транспортное средство, в целях обеспечения исполнения наказания. То есть, если  суд признает водителя виновным в совершении преступления и назначит ему в виде основного или дополнительного наказания штраф, арестованное транспортное средство будет являться залогом оплаты данного штрафа. В противном случае это транспортное средство может стать собственностью государства. 

Полицейские призывают участников дорожного движения  не управлять транспортными средствами в состоянии опьянения. Гражданам  предлагается своевременно сообщать в органы внутренних дел о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Происшествия"
8f23d77befe4a63fc36331f6eabf1c025e59941f.jpeg

Приморская школа попала под обстрел неизвестного

Никто из детей не пострадал

a0921a04e787f96abbe5b65129595d8da6a07129.jpeg

Дальневосточник съел собаку и повесил вину на тигра

Страшными историями поделился центр реабилитации диких животных в Приморье

a03dc59a66e14769f2a2431ebea99b6428ee8c60.jpeg

Злостный нарушитель ПДД спровоцировал ДТП на трассе Хабаровск - Владивосток

Ранее мужчина 7 раз привлекался к административной ответственности за превышение скорости