Долгострой в районе Окатовой во Владивостоке в любой момент может обрушиться

Эксперты сделали вывод: состояние объекта ограниченно работоспособное. В случае продолжения строительства объект перейдет в категорию аварийных

Kiparisovaya-26-26112014-008.jpg

Владивосток, Приморье24. Недостроенный дом на Кипарисовой, 26 во Владивостоке по результатам экспертизы признан ограниченно работоспособным, а в случае продолжения строительства станет аварийным. В фундаменте и несущих перекрытиях появились трещины, лестницы деформированы – если нагрузка на конструкции увеличится, здание может и обрушиться.

В августе прошлого года на доме появилась надпись-обращение к президенту страны с просьбой помочь дольщикам, уже 10 лет ожидающим окончания строительства. Между тем застройщик свою вину по-прежнему не признает. Длительное судебное разбирательство между обманутыми дольщиками и застройщиком многоэтажного дома на Кипарисовой, 26 упирается в отказ обвиняемого признавать свою вину. А недостроенный дом тем временем разрушается и создает угрозу чрезвычайной ситуации.

По результатам заключения о техническом состоянии, возможности возобновления строительства и безопасной эксплуатации строительных конструкций здания, сделанном в марте этого года ООО НИЦ «Сейсмозащита», в фундаменте, несущих балках и перекрытиях появились множественные трещины. Перекрытия просели, лестницы деформированы, а бетон при строительстве «новых» этажей, с 11-го по 19-й, применен некачественный.

«Обнаружены повреждения несущих конструкций колонн, диафрагм, перекрытий с шириной раскрытия трещин больше допустимых нормативных значений. В случае продолжения строительства, с увеличением нагрузки выше 40% от установленной в ходе обследования, повреждения будут увеличиваться, с угрозой внезапного обрушения. Выполненный поверочный расчет здания подтверждает исчерпание несущей способности конструкций», – говорится в заключении.

Эксперты сделали вывод: состояние объекта ограниченно работоспособное. В случае продолжения строительства объект перейдет в категорию аварийных.

«Мы сделали экспертизу для того, чтобы узнать, можно ли продолжать строительство, – рассказал один из дольщиков, Николай. – Дело в том, что дом планировался десятиэтажным, а уже потом, без всяких разрешений, стали надстраивать еще 10 этажей. Чтобы узнать, можем ли мы получить разрешение на строительство и дальнейшую разработку проектно-сметной документации, была заказана экспертиза. По всем замерам выяснилось, что строить дальше нельзя ни в коем случае».

Жильцы дома также обратились в МЧС, где, по их словам, разрушающийся дом назвали чрезвычайной ситуацией: вокруг долгостроя много жилых домов, остановка транспорта и школа. В случае обрушения последствия могут быть крайне тяжелыми.

«Когда дом стал расти выше десятого этажа, мы писали в прокуратуру, в администрацию края, в полицию, в инспекцию регионального строительства, – рассказывает Николай. – Просили обратить внимание, что дом строят без документов. Но нам ничего по существу не ответили и ничего не сделали.

Стоит напомнить, что дом по адресу Кипарисовая, 26 начали строить в 2006 году. По первоначальному проекту планировалось возвести 10-этажный дом (сейчас построено уже 19 этажей). Сдать новостройку в эксплуатацию планировали в 2009 году, но затем сроки несколько раз переносились. В 2015 году Инспекция регионального строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края приостановила все работы на объекте. Здание было включено в список проблемных объектов, а в отношении компании введена процедура банкротства.

В августе 2016 года на фасаде долгостроя появилась надпись «SOS Путин спаси нас». Дольщики надеялись, что внимание властей высшего уровня поможет решить судьбу дома. Надпись закрасили, но и дело сдвинулось с мертвой точки: уголовное дело в отношении руководителя компании-застройщика передали в суд. Рассмотрение дела продолжается.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Происшествия"
319e54aef460eda2ca99008d27de5121ce310873.jpeg

Неизвестные подожгли строящееся здание в Находке

Возгорание локализовано, полиция проводит проверку

986e71a4c278a8ca62a18dc138accd49a73b891d.jpeg

За сутки в Приморском крае произошло 42 ДТП

В результате аварий пострадали шесть человек, трое из которых - пешеходы

c9b6ca34c9561a076ef0d26a09459a3a867a9234.jpeg

Владивостокский студент задержан за «неудачную шутку»

Ему грозит до пяти лет лишения свободы