С задержанного под Находкой краболова «Шанс-103» снят арест

Однако расследование резонансного дела продолжается и в дальнейшем будет направлено в федеральный суд

3195.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Снят административный арест с судна «Шанс-103», задержанного 7 апреля кораблем береговой охраны Пограничного управления ФСБ и доставленного в порт Находка для разбирательства. Судовладелец доложен будет привести судовое спасательное оборудование в соответствие с требованиями безопасности мореплавания. Расследование резонансного административного дела продолжается и в дальнейшем будет направлено в федеральный суд.

Напомним, краболов-ярусник морозильный «Шанс-103» (порт приписки Находка, судовладелец – АО «Рыбколхоз «Восток-1») был обнаружен южнее мыса Золотой. Здесь, согласно подаваемым судовым суточным донесениям, судно вело промысел краба. В ходе контрольно-проверочных мероприятий выяснилось, что на борту находятся 12 граждан Индонезии, осуществлявших добычу и переработку краба без разрешительных документов. Две судовые роли не были заверены капитаном морского порта и судовладельцем, а данные о российских и иностранных гражданах были отражены в разных судовых ролях.

Спасательное оборудование судна не прошло обязательную процедуру сервисного обслуживания, что является нарушением требований в области безопасности мореплавания, поскольку данное обстоятельство может привести к трагедии. Так, в 2013 году неисправные спасательные плоты повлекли человеческие жертвы при крушении судна «Шанс-101» у этого же судовладельца. Среди погибших числились граждане Индонезии, которые также привлекались в качестве рабочей силы и также не были отражены в судовой роли. Еще свежа в памяти другая масштабная трагедия - гибель плавбазы «Дальний Восток» в 2015 году, унесшая жизни 56 членов экипажа, половину которого также составляли иностранные рабочие. После этих двух крушений судов, как у иностранных, так и у российских профсоюзов рыбаков возникло много вопросов, касающихся отсутствия страховки, контрактов и заниженной минимальной ставки моряков.

Учитывая, что в обязанности сотрудников пограничных органов входит защита не только экономических, но и иных законных интересов Российской Федерации, в числе которых обеспечение безопасности мореплавания и сохранение жизни людей, было принято решение о доставлении судна в порт Российской Федерации.

По прибытии краболова «Шанс-103» в порт Находка дополнительно было установлено, что капитаном судна и судовладельцем не соблюдаются требования российского законодательства в части использования в промысловой деятельности иностранных граждан. По части 2 статьи 8.37 КоАП РФ возбуждено дело об административном правонарушении и на судно наложен арест. 18 апреля 2017 года арест был снят для приведения судового спасательного оборудования в соответствие с требованиями безопасности мореплавания. По результатам расследования дело будет направлено в федеральный суд.

Кроме того, 13 апреля иностранные граждане, входящие в экипаж «Шанса 103», были привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 18.10 КоАП РФ. В настоящее время проводятся мероприятия по привлечению к ответственности капитана судна и судовладельца за совершенные правонарушения миграционного законодательства.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Происшествия"
06ae5d38e9ee4dfa6e6c846ee2e99112ac9d7fa1.jpeg

Приморец попрощался с сотнями тысяч после разговоров с мошенниками

О преступной схеме – в материале РИА VladNews

ec54193d940c8fdefc4a618052685e5597a1dc3c.jpeg

Перестрелкой в Дальнегорске заинтересовалась полиция

Трое мужчин госпитализированы

ee805640a61d4bdfb11ffb5ac349c257c5992a21.jpeg

Трое мужчин получили ранения в вооруженном конфликте в Дальнегорске

Правоохранительные органы устанавливают местонахождение остальных участников конфликта