Россиянку будут судить за покупку диктофона на AliExpress

Прокуратура усмотрела в китайском товаре «шпионскую технику»

d9cdf5.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Жительница города Барабинска Татьяна Беляева предстанет перед судом из-за приобретённого на AliExpress цифрового диктофона.

Как уточняет пресс-служба прокуратуры Новосибирской области, 56-летняя женщина обвиняется в покушении на незаконное приобретение "специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".

Следствие установило, что в ноябре 2015 года Беляева заказала на AliExpress "цифровой диктофон аккумуляторной записи", корпус которого выполнен в виде флеш-накопителя. Согласно заключению экспертизы, устройство относится к категории специальных технических средств, предназначенных для "осуществления скрытой аудиозаписи и хранения информации".

Заказ Беляевой так и не доставили, поскольку 5 февраля 2016 года запрещённое к ввозу техническое средство было обнаружено при проверке почтового отправления на таможенном посту в Екатеринбурге.

В настоящий момент заместитель барабинского межрайонного прокурора Александр Девятов утвердил в отношении Татьяны Беляевой обвинительное заключение. Женщине вменяется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ст. 138.1 УК РФ.

Таким образом, Беляевой грозит до четырёх лет лишения свободы. Уголовное дело будет рассмотрено Барабинским районным судом Новосибирской области.

Другие материалы рубрики "Происшествия"
c16368a7ff242e27082e3d9a6009441e8e6bd249.jpeg

Трагедия во Владивостоке: непотушенная сигарета унесла жизни двух человек

Пожар случился в многоквартирном доме на проспекте 100-летия

ea5797411f1180af6dd1634ffc9cd53957a02be5.jpeg

Экс-депутата из Приморья осудили условно за хищение 56 млн рублей

Наказание назначено по делу о мошенничестве в особо крупном размере

d20da542075fa02c9f0f65d7469aa97ffd47aa40.jpeg

Вальщик леса погиб во время работы в Приморье

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело