В Приморье убийство тигрицы обойдется браконьеру почти в 1,7 млн рублей

Житель села Лазо намеренно застрелил животное, которое не угрожало его жизни

tigers_eyes_by_blackice_wolf.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье вынесен приговор браконьеру, виновному в гибели молодой тигрицы в августе 2015 года. Условное наказание и 1 678 600 рублей к возмещению экологического ущерба – такую цену придется заплатить за роковой выстрел.

30 мая 2017 года мировым судьей в Лазовском районе Приморского края Л.П. Самойленко было рассмотрено уголовное дело и вынесен приговор гражданину М., жителю села Лазо, обвиняемому в убийстве тигра. Суд признал его виновным и назначил условное наказание в виде исправительных работ с испытательным сроком на 1 год и 10 месяцев. Суд постановил взыскать с виновного в гибели тигрицы в доход государства 1 678 600рублей в счет возмещения ущерба, причиненного объекту животного мира, занесенного в Красную книгу Российской Федерации. Ружье «ИЖ-27Е», которое является орудием преступления, конфисковано.

Специалисты WWF России и Центра «Амурский тигр» тщательно отслеживали ход этого уголовного дела по незаконной охоте в Лазовском районе Приморья, приведшей к гибели молодой, полной сил тигрицы, только начинающей свою самостоятельную жизнь в дикой природе. Экспертиза, проведенная с участием WWF России и Центра Амурский тигр, помогла доказать, что охотник М. намеренно застрелил тигрицу, которая не угрожала его жизни.

«Решением суда удовлетворены. Конечно, жаль, что человек пошел на такую глупость – стрельбу и убийство тигра. Обидно, что это произошло с достаточно умудренным годами человеком. Но, в данном случае, я считаю, что наказание справедливо. Стрельба по тиграм опасна для семейного бюджета», – комментирует руководитель отдела Амурского филиала WWF России по сохранению редких видов, почетный работник охраны природы РФ Павел Фоменко.

Напомним, раненый хищник – молодая тигрица с перебитыми задними лапами – была обнаружена местным жителем 18 августа 2015 года в трех километрах от села Кишиневка. На место происшествия оперативно прибыла группа специалистов УМВД, Департамента охотнадзора по Приморскому краю, Центра «Амурский тигр» и Приморской сельскохозяйственной академии.

После проведения первичных следственных действий и оказания помощи животному, находящемуся в крайне тяжелом состоянии, тигрица была перевезена во Владивосток в ветеринарную клинику, где ей была проведена сложная операция. Десять дней люди боролись за жизнь раненого зверя, однако, не смотря на все усилияврачей, спасти его не удалось – ранения оказались слишком тяжелыми.

«Противоречивый судебный приговор. С одной стороны, гражданину придется по местным меркам выплатить солидную сумму, с другой стороны - он получил условное наказание, хотя в ходе расследования и судебных слушаний было доказано, что выстрел был намеренным, а попытки гражданина списать всё на «самооборону» оказались ложью. В этой связи, жалости в отношении данного гражданина не испытываю. И вообще, довольно сложно говорить об этом без эмоций, так как видел мучения тигренка, и как специалист прекрасно понимаю, что данная кроха не могла нести даже потенциальной опасности. При этом хотелось бы, чтобы прокуратура обратила внимание и на других участников процесса незаконной охоты, установленных в ходе судебных слушаний, и дала оценку их действиям. Стоит добавить, что погибшая тигрица дала нам неоценимый опыт, который в 2017 году помог в спасении тигренка, получившего прозвище Сайхан», – комментирует директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр», к.б.н. Сергей Арамилев.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны