Экологи Хасана – против «дикого капитализма» рыбодобывающих компаний

Сторонники сохранения уникальной окружающей среды обратились к Президенту России, прокурору Приморского края и главе Миприроды

29113.1340242078.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Хасан – приморская природная «жемчужина» и один из возможных центров развития международного и внутреннего туризма в рамках создающегося в Приморье «туристического кластера». Однако, есть и другой взгляд на развитие Хасана – у рыбодобывающих предприятий, которые хотя монополизировать природные богатство района, сосредоточив их в своих цепких руках. Как говорится, «капитализм требует жертв», особенно, если он носит «дикий» характер мол, «после нас – хоть потоп». Далеко не все жители Хасанского района стали равнодушно взирать на то, что рыбные магнаты планируют взяться за «освоение» особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Можно предположить , что после нескольких лет такого «освоения» Хасанскому району станет не до туризма – возможно, что самобытные и девственные ее места станут подобием «лунных кратеров».   Целый ряд экологических общественных организаций Приморья направили недавно письма – и Президенту России, и прокурору Приморского края, и главе Минприроды России, и главе Погрануправления УФСБ по Приморскому краю. Текст этого письма мы приводим полностью:

«Мы, представители общественных организаций в сфере охраны окружающей среды и ученые Приморского края, обращаемся к Вам с целью спасения уникального природного феномена Южного Приморья — памятника природы «Бухты залива Посьета», который создавался с целью сохранения и воспроизводства ценных видов рыб и морских беспозвоночных. К настоящему времени памятник природы «Бухты залива Посьета» относится к наиболее уникальным и, что особенно важно, практически не затронутым хозяйственной деятельностью морским акваториям Российской Федерации.

Общее число редких, находящихся под угрозой исчезновения и включенных в Красные книги разных уровней и стран видов животных и растений, обитающих в пределах ООПТ «бухты залива Посьета», превышает 150 видов и подвидов. По количеству видов водных биологических ресурсов (ВБР) залив Посьета не имеет себе равных среди других морских акваторий Российской Федерации, что объясняется как его благоприятным физико-географическим положением, так и относительной чистотой его вод, практически не загрязненных промышленными, сельскохозяйственными, бытовыми и др. видами загрязнений.

В пределах ООПТ «Бухты залива Посьета» существует несколько десятков объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), подлежащих государственной охране и связанных с этногенезом и историей России (культурные слои, городища, стоянки, некрополи и др.), причем ряд объектов культурного наследия находится под водой в приливо-отливной зоне.

В границах ООПТ «Бухты залива Посьета» расположены геологические памятники природы, представляющие собой эталонные природные комплексы, сформированные в течение многих миллионов лет в ходе проходивших в этом районе геологических процессов. В пределах ООПТ они находятся как на морском побережье или в его прибрежной зоне, так и под водой.

Здесь также находится уникальное и экологически чистое месторождение лечебных грязей «Бухта Экспедиции», на основе которого сформирована лечебно-оздоровительная местность регионального значения «Ясное», имеющей статус особо охраняемой территории. Акватория бухты Экспедиции включена в первую зону (зона строгого режима) округа горно-санитарной охраны. В границах первой зоны законодательно запрещено осуществление всех видов хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованием и использованием природных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически безопасных и рациональных технологий.

Кроме того, бухты залива Посьета входят в границы охранной зоны ДВГМЗ (морская охранная зона – 3-х мильная зона вокруг границ заповедника). Положение о ДВГМЗ (утвержденное приказом ФАНО России № 504 от 12 октября 2016 года, зарегистрирован в Минюсте РФ 27 октября 2016 года) предусматривает, что в трехмильной зоне вокруг границ заповедника устанавливается охранная зона заповедника, в акватории которой запрещается организация рыбопромысловых и рыбоводных участков.

В соответствии с требованиями ст. 27 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» от 14.03.1995 года № 33-ФЗ в пределах ООПТ «Бухты залива Посьета» установлен особый режим природопользования, исключающий ухудшение окружающей водной среды, а также запрещена производственная деятельность, связанная с добычей (изъятием) водных биоресурсов и любые вмешательства, изменяющие их численность и распределение. Согласно письма Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Приморского края (от 0.6.03.2017 г., №4-10/37/1419) осуществление товарного рыбоводства в границах памятника природы недопустимо.

Согласно научным экспертным заключениям ведение рыбохозяйственной деятельности в форме товарного рыбоводства в границах ООПТ «Бухты залива Посьета» может нанести непоправимый ущерб экосистеме и водным биоресурсам. Загрязнение прибрежных вод в результате хозяйств аквакультры озвучивается как серьезная проблема, на которую уже обратила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций. Пастбищное рыбоводство в условиях мелководных закрытых или полузакрытых бухт залива Посьета с ориентаций на выращивание монокультур приведет к сокращению биоразнообразия и вытеснению всех других природных видов, что будет иметь катастрофические последствия для водных биоресурсов и для всей экосистемы в целом.

Данный вывод научно обоснован и подтверждается предшествующей практикой функционирования хозяйств марикультуры в границах ООПТ. В 2006 году в бухте Миноносок (территория Дальневосточного государственного морского биосферного заповедника – выделена в 1978 году из ООПТ «Бухты залива Посьета») была зафиксирована деградация экосистемы под влиянием деятельности хозяйства марикультуры ООО РК «Посьетская». По выявленным фактам по инициативе межрайонной природоохранной прокуратуры в судебном порядке деятельность ООО РК «Посьеткая» в сфере марикультуры бухте Миноносок была принудительно прекращена.

Таким образом, хозяйства марикультуры в пределах ООПТ «Бухты залива Посьета» наносят непоправимый ущерб экосистеме и водным биоресурсам, а кроме того, эксплуатируют естественные запасы ВБР. Речь идет о легализации браконьерского лова под прикрытием марикультуры. Научные отраслевые учреждения, в лице ФГБНУ «ТИНРО-центр», также выступает против ведения в хозяйственный оборот морских акваторий, где сосредоточены значительные естественные запасы водных биологических ресурсов. В настоящий момент в пределах ООПТ «Бухта залива Посьета» в нарушение требований природоохранного законодательства функционирует хозяйства марикультуры ООО «Гиперион», ООО «Зороз», ООО «Профит –Сервис, ИП «Жарков Е.А., в бухте Миноносок (акватория ДВГМЗ) — ООО «Зарубинская база флота».

В настоящее время постановлением Администрации Приморского края № 159 –па от 11 мая установлен запрет на осуществление товарного рыбоводства в границах водных памятников природы, а прежнее постановление № 252-па от 14 декабря 2016 года отменено как не соответствующее законодательству. Вместе с тем, приказом ПТУ Росрыболовства № 67-П от 29.03.2017 г. в границах ООПТ «Бухты залива Посьета» сформированы границы 15 рыбоводных участков под товарное рыбоводство, для включения в лоты предстоящего аукциона. Данный приказ издан в нарушении требований природоохранного законодательства. Введение в хозяйственный оборот акватории в целях осуществления товарного рыбоводства приведет к деградации уникальной экосистемы памятника природы «Бухты залива Посьета», а вкупе с планируемым увеличением грузооборота порта Посьет и связанное с этим реконструкция причальных мощностей может привести к его утрате.

Вместе с тем, в нарушении природоохранного законодательства предприятия марикультуры, объединенные в профильные ассоциации «Аквакуультура», Амкор» при содействии руководства ПТУ Росрыболовства сформировали рыбоводные участки в границах ООПТ «Бухты залива Посьета» для последующего выставления на аукцион.

Таким образом, в соответствии с положениями Стратегии экологической безопасности Российской Федерации, утвержденной указом президента РФ № 176 от 19.04.2017 г., хозяйственная деятельность хозяйств марикультуры в границах ОППТ «Бухта залива Посьета», которая наносит непоправимый ущерб экосистеме и водным биоресурсам, создает угрозы экологической безопасности. При этом экологическая безопасность является составной частью национальной безопасности.

На основании изложенного, в целях обеспечения экологической безопасности

ПРОСИМ:

Отменить приказ ПТУ Росрыболовства от 29 марта 2017 г. № 67-П. (о формировании границ рыбоводных участков) в части определения границ РВУ в пределах ООПТ – «Бухты залива Посьета», охранных зон Дальневосточного морского заповедника, (п.п. 1-15 Приложения к приказу) и исключить данные рыбоводные участки из лотов аукциона;

принять меры прокурорского реагирования с целью устранения нарушений закона комиссией ПТУ Росрыболовства при формировании границ рыбоводных участков (заседание комиссии от 02.03.2017, 28.03.2017 г.);

прекратить хозяйственную деятельность ООО «Гиперион», ООО «Зороз», ООО «Профит-Сервис», ИП Жарков Е.А., ООО «Зарубинская база флота» в сфере марикультуры на рыбоводных участках в пределах границ ООПТ Дальневосточного государственного морского заповедника и его охранных зон, памятника природы «Бухта залива Посьет», расторгнуть с указанными коммерческими структурами договора на право пользования РВУ;

провести прокурорскую проверку по предмету осуществления незаконной хозяйственной деятельности ООО «Зарубинская база флота» в пределах ДВГМЗ – в бухте Миноносок.

в соответствии с требованиями Федерального закона от 03.04.1995 № 40-ФЗ «О Федеральной службе безопасности», Закона Российской Федерации от 01.04.1993 года №4730- I «О Государственной границе Российской Федерации», Положения о Федеральной службе безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом президента РФ от 11.08.2003 г, Пограничному управлению ФСБ России по Приморскому краю обеспечить в морской акватории ООПТ «Дальневосточный государственный морской заповедник», «Бухты залива «Посьета» исполнение требований законодательства об особо охраняемых природных территориях и государственного контроля (надзора) в области рыболовства и сохранения морских биоресурсов, а также правил пограничного режима».

В ТЕМУ.

14 декабря 2016 года Администрацией Приморского края было вынесено Постановление № 282-па «О внесении изменения в решение Исполнительного комитета Приморского краевого Совета депутатов трудящихся от 29 ноября 1974 года № 991 «О признании водных объектов Приморского края памятниками природы»» (далее по тексту — Постановление). Официальная публикация: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru 15.12.2016, «Приморская газета», N 157(1328), 16.12.2016

Этим Постановлением в Решение № 991 вносятся изменения – а именно, пункт 4 решения дополнен абзацем следующего содержания:

«На территориях водных объектов, объявленных памятниками природы, допускается формирование рыбоводных участков. Деятельность, связанная с разведением и (или) содержанием, выращиванием объектов аквакультуры на сформированных рыбоводных участках осуществляется при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы».

Указанное постановление Администрации Приморского края вызвало широкий резонанс как среди экологов и экологических общественных организаций, так и среди простых жителей Хасанского района, чье право на благоприятную окружающую среду напрямую затрагивается этим Постановлением.

Адвокаты коллегии адвокатов «Фокс» Приморского края совместно с ДВЭМОО «Зеленый крест» обратились в Приморский краевой суд с административным иском об оспаривании указанного Постановления Администрации Приморского края. Этот иск будет рассмотрен в самое ближайшее время.

Однако, результат обращения в суд уже есть.

11 мая 2017 года было принято Постановление Администрации Приморского края № 159-па «О внесении изменения в решение Исполнительного комитета Приморского краевого Совета депутатов трудящихся от 29 ноября 1974 года № 991 «О признании водных объектов Приморского края памятниками природы» и о признании утратившим силу  Постановления Администрации Приморского края от 14 декабря 2016 года «О внесении изменения в решение Исполнительного комитета Приморского краевого Совета депутатов трудящихся от 29 ноября 1974 года № 991 «О признании водных объектов Приморского края памятниками природы»». Официальная публикация: Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru 12.05.2017.

Таким образом, все вернулось на свои места, и формировать рыбоводные участки на акватории памятников природы нельзя. Деятельность по разведению аквакультур по прежнему на территории ООПТ ограничена и защищается нами.

Источник: сетевое агентство «Дальневосточный репортёр»

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны