Дело главы Владивостока стало важным для всей российской политики - СМИ

Защита временно отстраненного мэра не признает обвинения и предъявляет конкретные аргументы. Главный из них — отсутствие ущерба

IMG_5899.JPG

Владивосток, ИА Приморье24. Владивосток, ИА Приморье24. На днях исполнился ровно год с момента ареста главы Владивостока Игоря Пушкарева, который стал полной неожиданностью для всех жителей города. Высокопоставленный чиновник был задержан по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. Почему именно это дело так важно для современной российской политики, чем оно принципиально отличается от других коррупционных дел, что демонстрирует обществу и как определяет взаимоотношения власти и силовиков — в материале «URA.RU».

Игорь Пушкарев был задержан 1 июня 2016 года. По версии следствия, глава города нарушил закон при проведении государственных закупок на приобретение строительных материалов для ремонта дорог в период с 2009 по 2014 годы. Вместе с ним по подозрению в коммерческом подкупе был задержан директор МУПВ «Дороги Владивостока» Андрей Лушников. Позднее в рамках этого уголовного дела задержали и брата Игоря Пушкарева, бывшего до 2015 года генеральным директором ООО «Востокцемент» Андрея Пушкарева. В минувшем марте 2017 года братьям предъявили обвинения во взятке друг от друга.
 
Защита временно отстраненного мэра не признает обвинения и предъявляет конкретные аргументы. Главный из них — отсутствие ущерба. Дело в том, что ГК «Востокцемент» простила бюджету Владивостока долг в размере 962 млн руб., который образовался за годы поставок строительных материалов в период с 2008 по 2015 г. Кроме того, позднее Андрей Лушников отказался от своих показаний против Игоря Пушкарева. По мнению адвокатов арестованного мэра, в качестве взятки следователи расценивают имущественные выгоды и услуги, которые брат оказывал брату якобы за заключение выгодных контрактов. Однако защита убеждена: это никак не доказано и является домыслами следствия.
 
Несмотря на это, 25 мая Московский суд уже в пятый раз продлил арест Игорю Пушкареву. Скорее всего, дело будет направлено в суд в конце лета.
 
Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев называет дело против Пушкарева «странной историей». «Уголовное дело было возбуждено не на горячих „фактах“, за руку мэра Владивостока никто не ловил. Характер обвинений по ходу менялся, ущерб городу не доказан. Обвинение, что он брал взятки от брата в виде охранной системы для дома, выглядит вообще абсурдно. Долги города компания брата давно простила. Но дело тянется и тянется», — пояснил «URA.RU» Калачев.
 
По словам политолога, Игорь Пушкарев, пожалуй, первый политик, который, находясь под арестом, ведет активную защитную кампанию. «Вину он не признает. По его мнению, предъявленные ему обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе лишены фактических оснований.
 
«Нашла коса на камень. Но следствие тоже не готово признать, что дело дутое. Федералы сбросили дело в регион. Суд пройдет во Владивостоке. Там у Пушкарева есть поддержка среди горожан. Потому так интересно, чем же все это закончится», — говорит Калачев.
 
Он полагает, что именно из-за таких дел доверие к антикоррупционной кампании невысоко. «В данном случае достаточно оснований для предположения, что это региональные внутриэлитные разборки, а не что-то еще. Если человек не виноват, бороться надо. Даже если сделка со следствием могла бы помочь опальному мэру выйти раньше, потом ведь всю жизнь жить с признанием возможно несуществующей вины», — отмечает политолог, называя это дело «тестом на независимость судебной системы».
 
Константин Калачев указал на то, что «многие считают, что „борьба с коррупцией“ часто становится инструментом внутриэлитных разборок». «Дело Пушкарева подтверждает, что подобные суждения небезосновательны. Если нет ущерба, то почему и за что его держат под стражей? Кому и чем помешал? Вопрос риторический», — резюмировал собеседник агентства.
 
Политолог подчеркивает, что стойкость мэра Владивостока заслуживает уважения. «Более того, — говорит Калачев, — его команда по-прежнему у руля города. Что тоже по-своему уникально».
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов в разговоре с «URA.RU» также высказал мнение, что это уголовное может быть связано с внутриполитическим конфликтом. «Дело в том, что в Приморье сложилась очень непростая ситуация, прежде всего, с политической точки зрения. В частности, у Пушкарева давний конфликт с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским. Там порой даже дело доходило до публичных словесных перепалок между ними, что уже само по себе показательно. Поэтому в истории с арестом Пушкарева преждевременно делать какие-то далекоидущие выводы — нужно дождаться приговора суда, очень важно обеспечить максимальную публичность и прозрачность этому делу», — пояснил Иванов.
 
Он отметил, что лично знает Игоря Пушкарева. «Исходя из общей оценки политической ситуации в Приморье, я бы скорее посоветовал правоохранительным органам присмотреться к деятельности Миклушевского, работа которого в регионе сопровождается постоянными скандалами. Как известно, в довольно короткий срок были арестованы два заместителя и три ближайших соратника губернатора Приморского края», — напомнил эксперт.
 
По мнению директора Центра развития региональной политики Ильи Гращенкова, Пушкарев стал жертвой системы в тот момент, когда «дела мэров» были поставлены на конвейер. «Напомню, что мэр Ярославля [Евгений] Урлашов сел после того, как объявил, что „Единой России“ в его городе не будет. Пушкарев же попал в сложную ситуацию также накануне выборов, когда региональные власти посчитали, что отвечать за Владивосток перед Москвой будет тяжело при плохо контролируемом мэре», — сказал «URA.RU» Гращенков.
 
По его словам, серьезная проблема заключается в том, что у Пушкарева очень высокий электоральный рейтинг. «Как теперь к его возможной посадке отнесутся его избиратели — большой вопрос, учитывая, что его скоро переведут в СИЗО Владивостока. Так что побороться Пушкареву стоит, так как еще неизвестно, как будет развиваться политическая ситуация в целом и в Приморье в частности», — резюмировал эксперт.
 
Политолог Андрей Колядин пояснил в беседе с «URA.RU», что дело Игоря Пушкарева нельзя экстраполировать на остальные коррупционные дела. «Пушкарев изначально, еще до того, как стал мэром, был состоятельным и состоявшимся человеком. Работа мэром — это новая веха в его карьере, он туда не за деньгами шел. Как я понимаю, он искренне хотел внести свою лепту в историю города и Родины», — сказал Колядин.
 
Андрей Колядин также подтвердил, что в деле «множество странностей и несостыковок». «Очевидно, что в этой истории есть политическая составляющая. Печально, что для установления определенных политических порядков, похоже, используются возможности силовых структур», — отметил Колядин, подчеркнув, что дело Пушкарева стало уроком для многих людей, которые хотели работать во власти. «Многие просто отказались от таких намерений, посмотрев на то, что происходит», — посетовал собеседник агентства.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
7c5662f8ed231979b2b0bb51a1eec8b470ffb508.jpeg

Героическая фантастика в приоритете у приморских читателей

Больше всего данным жанром интересовались граждане до 24 лет и старше 45 лет

7214d610947379750c5244cda2be4cf936e6d6e2.jpeg

Подготовка почвы под ранние зерновые и однолетние травы началась в Приморье

Первыми в поля вышли аграрии Артемовского городского и Октябрьского муниципального округов

bf56675c0eeec75b1fcb7504c5de60a62587b026.jpeg

Почти 45 тысяч жителей Владивостока прошли диспансеризацию в 2024 году

Граждане могут бесплатно проверить свое здоровье в любой городской поликлинике