Дело Андрея Пушкарева как способ давления на мэра Владивостока

Мосгорсуд в очередной раз продлил — до 30 сентября — содержание под домашним арестом брата мэра Владивостока, генерального директора компании «Востокцемент»

1466745538_pushkarev-andreybrat1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Мосгорсуд в очередной раз продлил — до 30 сентября — содержание под домашним арестом брата мэра Владивостока, генерального директора компании «Востокцемент» Андрея Пушкарева. Таким образом, суд отказал в апелляционной жалобе защиты обвиняемого.

Под домашним арестом Андрей Пушкарев находится ровно год. Гендиректор ООО «Востокцемент» был арестован 23 июня 2016 года, в рамках уголовного дела Игоря Пушкарёва, по обвинению в коммерческом подкупе. Вслед за братом Андрей Пушкарев был отправлен в Москву. Только благодаря давлению возмущенной общественности Басманный суд перевел человека, имеющего тяжелую инвалидность, под домашний арест.

Напомним, взрыв фейерверка в новогоднюю ночь 2015 года закончился для Андрея Пушкарева трагически. Одна из петард ударила ему в лицо и взорвалась. В крайне тяжелом состоянии он был доставлен в «тысячекоечную» больницу Владивостока, откуда его экстренно эвакуировали в медицинский центр «Самсунг» в Южной Корее, так как помочь на родине не смогли.

Для понимания, что же произошло с Андреем Пушкаревым, необходимо привести медицинский диагноз врачей, хотя читать это тяжело. Итак, врачи зафиксировали у Андрея Пушарева взрывную травму с частичной ампутацией мягких тканей лица, хрящей и костей лицевой части черепа, с термическим ожогом лица, верхних дыхательных путей и шеи. Контузионную травму головного мозга. Год Андрей Пушкарев дышал через трубочку — трахеостому. Полгода получал питание через зонд. Ампутированы нос, верхняя и нижняя губа. В результате этого постоянная угроза заращения левого носового хода, частичное заращение правого носового хода, микростомия — сужение ротовой щели до 7 мм, с невозможностью открывания рта. Сужение обеих глазных щелей, невозможность полного смыкания век левого глаза, практически полное отсутствие зубов, отсутствие ½ языка, выраженные жевательные и глотательные нарушения, нарушение функции внешнего дыхания. Это если в общих чертах…

За период с января 2015-го по июнь 2016-го Пушкареву было сделано 22 операции, 19 их них под общим наркозом. Питание возможно только по специальной технологии. Он не может самостоятельно пить и принимать пищу. Очередная операция должна была состояться 14 июня 2016 года. Однако она была сорвана. С тех пор суды последовательно игнорируют неоднократные просьбы защиты отпустить Андрея Пушкарева под залог. Все это время Андрей Пушкарев находится под домашним арестом, что, в его случае, грозит необратимыми последствиями для здоровья.

Напомним, Андрей Пушкарев стал гендиректором компании «Востокцемент» после того, как его брат, Игорь Пушкарев, начал активно заниматься политикой. Передача бизнес-активов родственникам — обычная практика в подобных случаях. Это и стало камнем преткновения. Мэра Владивостока обвинили в том, что он оказывал покровительство семейному бизнесу. По версии следствия, Пушкарёв нарушил закон при проведении государственных закупок на покупку строительных материалов для ремонта дорог в период с 2009 по 2014 годы.

Стоит отметить, что арестовали Игоря Пушкарева по тем же эпизодам обвинения, по которым в 2014-2015-м Следственным комитетом России проводились неоднократные проверки и выносились мотивированные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Невозможно придраться и к деятельности компании «Востокцемент», возглавляемой Андреем Пушкаревым.

— Выяснилось, что в период с 2008 по 2016 годы предприятия группы «Востокцемент» безвозмездно отгрузили в адрес МУПВ «Дороги Владивостока» строительных материалов почти на один миллиард рублей, — говорит адвокат Константин Третьяков. — В ходе экспертизы, проведённой следствием, было установлено, что, к примеру, в 2012 году цены на строительные материалы, поставлявшиеся компанией «Востокцемент», были не выше, а существенно ниже среднерегиональных, а именно на 11 %. Из чего возник вопрос о том, был ли на самом деле причинён какой-либо ущерб бюджету города?

Кроме того, после ареста мэра компания «Востокцемент» простила долг в размере 962 млн. руб. бюджету Владивостока, который образовался за годы поставок строительных материалов в период с 2008 по 2015 годы.

Обвинение против семьи Пушкаревых разваливалось на глазах, и тогда следователи пошли ва-банк. В марте 2017 года Игорю Пушкарёву и Андрею Пушкарёву предъявили беспрецедентное обвинение во взятке друг от друга. В качестве взятки следователи расценивают имущественные выгоды и услуги, которые брат оказывал брату, якобы за заключение выгодных контрактов. В частности, Игорю Пушкареву ставят в вину, что его брат, Андрей Пушкарев, оплачивал ему услуги охраны.

— В свое время мэра Владивостока Владимира Николаева обвинили в растрате бюджетных средств на личную охрану, что было вполне обосновано, — комментирует ситуацию юрист Александр Шемелев, бывший вице-губернатор Приморья. — Однако здесь ситуация совершенно другая. Мы видим, как желание мэра пользоваться ресурсами своей семьи и экономить бюджетные средства, что является нонсенсом в приморской политике, обернулось для Игоря Пушкарева очередным уголовным делом.

— Сейф, из которого я, якобы, взял денег на взятку брату и внес на счет — его личный сейф, — пояснял ситуацию Пушкарев очередному суду по изменению меры пресечения. — В нем находились деньги мамы, жены и брата. Это какой-то безумный полет фантазии!

— Возбуждение уголовного дела в связи с дачей взятки одним братом в пользу другого — прием достаточно экзотический. Если рассматривать его с правовой точки зрения, то такое обвинение выглядит абсурдно, — считает адвокат Алексей Клецкин. — Особенно поражает формулировка, что взятка передавалась путем оказания услуг. Получается, достаточно подвезти родного брата на машине или угостить его кофе, чтобы следствие квалифицировало это как взятку. С точки зрения закона такая трактовка более чем спорная. Должны быть доказательства, что брат не просто передавал брату какие-либо ценности или оказывал услуги, а делал это именно за совершения каких-либо незаконных действий. Пока таких доказательств мы не видим.

«Не влезай. Убьет!», — эту классическую фразу давно пора написать на входе в мэрию Владивостока. Какого градоначальника не возьми, у всех, мягко говоря, карьера не задалась. Однако дело семьи мэра Игоря Пушкарева — именно так можно называть происходящие уже год события — стоит в этом ряду особняком. Кажется, уже всем ясно, что имеет место политическая игра без правил.

— Если взяли чиновника на взятке — добро пожаловать в тюрьму. Но если кто-то что-то предположил, посчитал неправомерным, то сначала докажи, а потом в тюрьму, — считает политолог Андрей Колядин. — Виноват — сажайте. Не уверены, что виноват — докажите, а потом «закрывайте». Мне кажется, это должно быть формулой всех резонансных процессов.

Другие материалы рубрики "Общество"
a3921c927157ecbd2abede3d2ee5256ce9887a28.jpeg

Мурчание кота положительно влияет на здоровье человека

Ученые провели опрос среди трех тысяч человек

8af6f600fcce25590604795834cd40b4c4b7c1f4.jpeg

Гипертония — одна из главных проблем со здоровьем у пожилых

С возрастом повышается риск ишемической болезни сердца и закупорки сосудов

791b448abcaa1e08574384ce2ddbee55f2757735.jpeg

Названы причины подорожания хлеба

Ситуация с ценами находится на контроле Минсельхоза России