Тайфун «Нанмадол» обойдет Приморье стороной

Борис Кубай о погоде в Приморье, тайфунах и взаимосвязи между приморскими и московскими ливнями

Борис Кубай_Тайфун «Нанмадол» на погоду Приморья влияния не окажет.jpg

Владивосток. Приморье 24. Главный метеоролог Приморья, Борис Викторович Кубай, рассказал о тропических ливнях в Приморье и о том, какая погода ждет приморцев на этой неделе.

Борис Викторович, ливневые дожди, наблюдавшиеся недавно в Москве и во Владивостоке, могут быть как-то связаны между собой?

— Если я на этот вопрос скажу твёрдое «да», то буду не прав, но так же буду не прав, если скажу твёрдое «нет». Конечно, московский грозовой ливень до Владивостока не дошёл, это ясно. И всё же нечто общее у них, безусловно, есть. Общим является сложившийся ещё с весны нынешнего года тип атмосферной циркуляции в тропосфере над обширной территорией Евразии. Он обеспечивает регулярное снабжение центральной России то весенними снегопадами, то летними ливнями и ураганами, Сибирь и Забайкалье — аномальной жарой и лесными пожарами, Дальний Восток и Приморский край — субтропическим, перенасыщенным влагой воздухом и, опять же, ливнями с грозами. Такой тип атмосферной циркуляции довольно устойчив во времени и может сохраняться ещё приличное количество времени.

И всё же, если для Владивостока летний тропический ливень это довольно обычное явление, то для Москвы — явная аномалия. Что там конкретно происходило?

— Есть такое понятие, как точка окклюзии. В этой точке быстро двигающийся холодный атмосферный фронт догоняет медленно движущийся тёплый фронт и с дополнительной силой выталкивает тёплый и влажный воздух вверх, образуя мощные конвективные кучево-дождевые облака, высотой более 10 км. Именно точка окклюзии проходила над Москвой, создавая ощущение конца света.

Субботние грозовые ливни на юге Приморья были связаны с прохождением высотного атмосферного вихря, который тоже провоцировал активную конвекцию. Сейчас этот вихрь ослабевает и медленно уходит на восток, в сторону пролива Лаперуза, так что погода в крае постепенно начнёт улучшаться.

В ближайшие три-четыре дня снова может быть жарко и душно, поскольку снова вернётся субтропическая воздушная масса. А когда ожидать новых дождей?

— Погода на побережье начнёт меняться ближе к субботе, 8 июля. Скорее всего, это будет моросящий туман, а далее снова возможны ливни и грозы.

Кстати, в Тихом океане, на траверзе Тайваня, появился тайфун, уже третий по счёту в этом сезоне. Ему присвоено имя «Нанмадол» и в ближайшие трое суток он может пройти над Японскими островами, не преминув заглянуть и в Японское море.

На погоду Приморья тайфун «Нанмадол» влияния не окажет.

Не рановато ли для июля началась тайфунная деятельность?

— Честно говоря, немного рановато. Совсем не хочется, чтобы тайфуны натаптывали дорожку всё севернее и севернее, поэтому будем начеку.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус