От массовой гибели рыбы во владивостокском озере Чан открестились все "подозреваемые"

Ни одна из организаций, имеющих отношение к озеру Юность, не признала своего соучастия в массовой травле рыбы

IMG_2584.jpg

Владивосток. ИА Приморье 24. Один из символов Владивостока - озеро Юность, - именуемого в простонародье Чаном, снова на слуху из-за массового замора рыбы. Накануне прибрежная полоса водоема покрылась мертвой рыбой.  Прибитая к берегу, она источает неприятный запах.

«По-хорошему, для определения причины замора рыбы необходимо провести анализ воды, чтобы определить связи между смертью рыбы и непосредственным загрязнением. Основных причин массовой гибели рыбы может быть несколько.  Во-первых, избыток загрязнений, дефицит кислорода и, как следствие, гибель оксифильных организмов.  А, во-вторых, слив сточных и поверхностных вод, что также приводит к дефициту кислорода и замору рыбы", - рассказал  доктор экологических наук,  главный научный сотрудник ДВО РАН Владимир Раков.

Вода в озере совершенно непрозрачная, болотно-зеленого цвета. Впрочем, обилие рыбных тушек у берега водоема не останавливает ни спортсменов, приходящих на Чан ради пробежки по дорожке вокруг озера, ни отдыхающих, время от времени окунающих свои телеса в мутные воды Юности.

 «С ситуацией мы ознакомлены. Земля вокруг озера Чан безусловно принадлежит нам, однако сама водная гладь, как и любые другие подобные водоемы, является собственностью Российской Федерации. Сами мы в озеро ничего не сливаем. Более того, канализационные сливы у нас направлены совершенно в другую сторону". – прокомментировал ситуацию представитель Приморского государственного училища олимпийского резерва.

Ранее, в 2010 году, подозрение в сливе нечистот в озеро косвенно падало на Тихоокеанский военно-морской институт им. Макарова, но военные решительно оппровергли все обвинения. Природоохранная прокуратура, иницировавшая проверку, назвала предварительной причиной  "подключение к системам ливневой канализации сторонних лиц, осуществляющих хозяйственно-бытовые стоки".

 "Бассейн закрыт со вчашеного дня, то есть с 17 числа этого месяца на весь летний период," - пояснил сотрудник ТОВМИ. 

 О том, куда выходят сливные стоки бассейна, и имеет ли окончание сезона прямое отношение к замору рыбы, сотрудник учебного заведения пояснить затруднился. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Происшествия"
06ae5d38e9ee4dfa6e6c846ee2e99112ac9d7fa1.jpeg

Приморец попрощался с сотнями тысяч после разговоров с мошенниками

О преступной схеме – в материале РИА VladNews

ec54193d940c8fdefc4a618052685e5597a1dc3c.jpeg

Перестрелкой в Дальнегорске заинтересовалась полиция

Трое мужчин госпитализированы

ee805640a61d4bdfb11ffb5ac349c257c5992a21.jpeg

Трое мужчин получили ранения в вооруженном конфликте в Дальнегорске

Правоохранительные органы устанавливают местонахождение остальных участников конфликта